На Ставрополье подготовили около 300 матросов-спасателей

На Ставрополье подготовили около 300 матросов-спасателейРяды спасателей регулярно пополняются добровольцами – матросами–спасателями, проходящими обучение в Учебно-методическом центре ПАСС СК. Только с начала года их стало на 273 человека больше.
Так, на прошлой неделе сразу несколько групп студентов по 15 человек из двух вузов - Аграрного университета и СКФУ завершили свои занятия по 36-часовой программе обучения матросов-спасателей. За эти дни новички, владеющие только базовым уровнем плавания и ныряния, изучили теорию и практику спасения на воде, а также оказания первой помощи утопающему.
Первое, что узнали новобранцы – это почему люди тонут, как правильно организовать наблюдение спасателя на посту и многое другое. Теоретические знания студенты закрепили на практике в бассейне «Юность» и аквапарке «Водолей» в Ставрополе.
Под неусыпным контролем водолазного специалиста ПАСС СК Петра Грицкова, новоявленные спасатели освоили различные техники плавания, транспортировку пострадавшего и владение спасательными средствами. Во время обучения будущие профессионалы проныривали на глубину 4 метра за пострадавшим, транспортировали его по дистанции 25 метров, и даже ныряли в акваторию с 2-х метровой высоты.
Но вытащить тонущего человека из воды – это лишь половина дела. Экстренные случаи требуют вмешательства спасателей и иного рода – медицинского. Например, привести человека в чувства, или оказать до приезда медиков первую помощь при переохлаждении и наоборот – перегреве – одни из самых ценных знаний, которые студенты смогут применить не только на дежурствах, но и в обычной жизни.
Для этого манекен «Максим» стал молчаливым тренажером для отработки реанимационных действий матросов-спасателей. Немного тренировки, и зеленая лампочка на приборной панели сигнализировала, что «подопытный» оживал.
Завершил сложный этап подготовки студентов экзамен, также состоящий из нескольких элементов.

Теги: ОбществоНа Ставропольеподготовилиоколо 300 матросовспасателей

Дата публикации: 29 июня 2016, 13:20

Автор новости: helenea

Просмотров: 31

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников