Осуждённые Ставрополья получили рабочие профессии

Осуждённые Ставрополья получили рабочие профессииСпециальности, по которым проходят обучение осуждённые, востребованы как на производстве колоний, так и на региональном рынке труда.
Система их профессионального обучения включает в себя 4 ведомственных образовательных учреждения начального профессионального образования и три их филиала, расположенных на базе всех 9 исправительных учреждений краевой пенитенциарной системы.
Целью системы исполнения наказаний кроме прочих является исправление и перевоспитание тех, кто попал в зону ее деятельности.
Как известно, одним из самых эффективных способов этого добиться, является труд. Получение рабочей специальности, востребованной на рынке труда, обеспечит погашение задолженностей осуждённых по судебным искам, а также более успешную ресоциализацию после освобождения.
Ведь вероятность, что человек, имеющий заработок, пойдет на преступление, снижается.
По статистике, среди востребованных вакансий, как правило, преобладают рабочие специальности: слесари, сварщики, электромонтажники, каменщики, машинисты. Эти и многие другие рабочие профессии осужденные имеют возможность освоить в исправительном учреждении Ставрополья, в котором отбывают наказание.
Система профессионального обучения включает в себя 4 ведомственных образовательных учреждения начального профессионального образования и 3 их филиала, расположенных на базе всех 9 исправительных учреждений краевой пенитенциарной системы.
Ежегодно общее число обучающихся в учреждениях профессионального образования по очной (дневной) форме обучения составляет порядка 1,5 тысяч осужденных, выпуск 2016 года составил 1 552 осужденных. Подготовка рабочих осуществляется по 17 лицензированным учебным программам.
По окончании 2015-2016 учебного года осужденными были получены такие специальности как: слесарь швейного производства, портной, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, сварщик электросварочных и газосварочных работы, каменщик, оператор швейного оборудования, швея, машинист (кочегар) котельной, повар, электросварщик ручной сварки, слесарь механосборочных работ, станочник деревообрабатывающих станков, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, машинист крана, стропальщик, обувщик по индивидуальному пошиву обуви, тракторист.
Профессии, полученные выпускниками в образовательных учреждениях, востребованы как на производстве исправительных учреждений региона, так и, согласно анализу банка вакансий Ставропольского края, в целом на региональном рынке труда.
Стоит отметить, что информирование осужденных о вакансиях на рынке труда регулярно проводится в исправительных колониях в рамках «Школы по подготовке осужденных к освобождению», сообщает пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю.

Теги: ОбществоОсуждённыеСтавропольяполучилирабочиепрофессии

Дата публикации: 06 июля 2016, 06:24

Автор новости: GRIZLISMOUKKING

Просмотров: 28

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников