Ставропольским застройщикам разъяснили изменения в законодательстве о долевом строительстве

Ставропольским застройщикам разъяснили изменения в законодательстве о долевом строительствеНачальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко провёл совещания в Ставрополе и Пятигорске с ведущими застройщиками региона. На встречах были обсуждены вступившие в силу изменения в закон о долевом строительстве.
С 1 января 2017 года строительные организации будут иметь право использовать средства дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ, поликлиник, и объектов транспортной инфраструктуры (дорог, тротуаров, велосипедных дорожек) в случае безвозмездной передачи объектов транспортной инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность.
Стройжилнадзор наделяется дополнительными полномочиями на проведение контрольно-надзорных мероприятий за строительством не только многоквартирных домов, но и домов блокированного типа.
Согласно нововведениям, увеличены требования к застройщику, имеющему право привлекать денежные средства граждан к проектной декларации и формам отчетности. Так, минимальный размер капитала должен составлять 2,5 миллиона рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика не более 1,5 тысячи квадратных метров. Примечательно, что при площади всех объектов долевого строительства более 500 тысяч квадратных метров, уставной капитал должен составлять полтора миллиарда рублей. Требования к капиталу застройщиков вступят в силу с 1 июля 2017 года.
— Изменения направлены на совершенствование законодательства и призваны стать дополнительной гарантией для дольщиков. Изменения вступают в силу с первого января и с первого июля 2017 гола, но мы решили заранее обсудить со строительными организациями основные положения, чтобы ответственно подготовиться к нововведениям. Как говорится, готовь сани летом, — отметил начальник краевого Стройжилнадзора Валерий Савченко.

Теги: ОбществоСтавропольскимзастройщикамразъяснилиизменениязаконодательстведолевомстроительстве

Дата публикации: 11 июля 2016, 09:38

Автор новости: GFYNTHF

Просмотров: 23

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников