C начала купального сезона в водоёмах Ставрополья погибли 20 человек

C начала купального сезона в водоёмах Ставрополья погибли 20 человекПо статистике текущего купального сезона в краевых водоёмах уже погибли 20 человек. Спасатели Ставропольского края обращаются к гражданам с просьбой проявить больше собственной ответственности за свои жизни, и купаться в тех местах, где это официально разрешено.
Так, жаркий июльский день трое подростков, находясь в одном из самых опасных мест Новопятигорского городского озера — на дамбе, оказались под угрозой. Два мальчика слишком близко подошли к кромке воды и ступили на ту часть бетонной плиты, которая поросла скользким мхом. Подростки слетели по наклонной дамбе в воду и исчезли на трехметровой глубине. Их приятель запаниковал и не знал, что предпринять до тех пор, пока его метания не привлекли внимание случайных прохожих. Люди бросились в воду и попытались отыскать детей в мутной воде. Спустя какое-то время тела юношей подняли на сушу.
— Из-за паники люди не сразу обратились за помощью на спасательный пост, — поделился спасатель ПАСС СК из Ессентуков Олег Моисеев. — Прибыв на место происшествия, мы приступили к реанимационным мероприятиям. 13-летний мальчик, благодаря усилиям небезразличных людей, подавал признаки жизни, но ему по-прежнему требовалась помощь. Мы завершили сердечно-легочную реанимацию, и в стабильном состоянии передали его медикам. К сожалению, другого мальчика спасти не удалось даже после проведенных реанимационных мероприятий — слишком долго он был под водой.
— Новопятигорское озеро достаточно большой по объему водоем. Всем, кто там когда либо отдыхал известно — со стороны въезда в город находится оборудованный для отдыха пляж, на котором есть все необходимое, в том числе и спасательный пост! — рассказал заместитель начальника филиала ПАСС СК — Аварийно-спасательная служба края Михаил Кривенко. — Остальные зоны, а это дамба, остров и дикие пляжи категорически запрещены для купания. Но, как назло, находятся беспечные люди, кто выбирает отдых именно в этих местах. Ни предупреждающие знаки, ни профилактические беседы не помогают нам отвадить всех желающих подвергнуть свою жизнь опасности.
В тот же день в четырёх километрах от поселка Солнечнодольск Изобильненского района в оросительном канале погибла 31-летняя женщина. Место, где погибла девушка, является излюбленной сельчанами зоной отдыха и шутливо называется «джакузи». Оно представляет собой небольшую запруду трёхметровой глубины, куда по большим трубам каскадами вливается вода, поэтому присутствует сильное течение и постоянное бурление. Молодая женщина прыгнула прямо в бурлящую воду, и больше так и не показалась на поверхности.
— Водолазная группа ПАСС СК осмотрела место, где исчезла женщина, но найти её тело не смогла, — поделился подробностями спасатель ПАСС СК из Изобильного Иван Кащаев. — Было приятно решение перекрыть подачу воды в канал. Благодаря этому уровень воды упал на 80 сантиметров, и стихло течение. Это позволило приступить к тщательному осмотру канала. Пройдя около 30 метров, мы нашли тело утонувшей.
C начала купального сезона в водоёмах Ставрополья погибли 20 человек

Теги: ПроисшествияначалакупальногосезонаводоёмахСтавропольяпогибличеловек

Дата публикации: 14 июля 2016, 09:35

Автор новости: mts stavropol

Просмотров: 28

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников