В Новоалександровске возобновили выпуск медицинского стекла

В Новоалександровске возобновили выпуск медицинского стеклаВ Новоалександровске возобновилась работа стеклотарного завода ОАО «ЮгРосПродукт» по выпуску медицинского стекла. Об этом рассказал член наблюдательного совета ОАО «ЮгРосПродукт» Алексей Яшкунов в ходе визита на предприятие министра энергетики, промышленности и связи края Виталия Хоценко, заместителя министра Дмитрия Макаркина и директора завода-потребителя ОАО НПК «Эском» Сергея Азирова.
«В Новоалександровске запущена первая печь с двумя линиями: одна из них ориентирована на фармацевтику. Скоро будет запущена вторая печь, тоже с линией медицинского стекла. Краевые власти будут следить за ситуацией и в случае необходимости помогать предприятию и в дальнейшем», – прокомментировал Виталий Хоценко.
Алексей Яшкунов сообщил, что на заводе запущена печь №2, к концу июля начнёт выпуск продукции печь №3, а осенью войдёт в строй печь №1 по производству листового стекла. В сентябре должна заработать одна из двух печей Красногвардейского завода, вторую планируется запустить весной 2017 года.
«На Новоалександровском заводе сейчас трудится 292 работника, после полного запуска планируем трудоустроить 780-800 человек. Уже начинаем вновь набирать людей», – отметил Алексей Яшкунов.
Представитель предприятия отметил, что большую роль в запуске завода сыграло правительство Ставропольского края во главе с губернатором Владимиром Владимировым.
«За время простоя «ЮгРосПродукта» просели, помимо «Эскома», ещё четыре предприятия фармацевтических предприятия – «Красфарм», «Биосинтез», «Биохимик», «Мосфарм». За границей предлагают бутылку за 28 рублей, здесь – по 3,95, это реальное импортозамещение», – отметил Сергей Азиров.
Как добавил Виталий Хоценко, в настоящее время ведётся работа по созданию в крае фармацевтического кластера, в который войдут в том числе «Эском» и заводы «ЮгРосПродукт». Участие в кластере откроет для ключевых на фармацевтическом рынке страны предприятий доступ к мерам господдержки, что сделает их работу в будущем более стабильной.
«Это не бюрократическая процедура, а реальная работа, открывающая доступ к мерам господдержки в заявительном характере. На базе «Арнеста» уже создан Национальный аэрозольный кластер и второй, фармацевтический, тоже станет точкой роста краевой экономики», – подчеркнул Виталий Хоценко.
В фармкластер войдут как «ЮгРосПродукт», так и «Эском», планируется создание новой компания, которая будет заниматься производством и реализацией фармацевтической продукции внутри страны и на эскпорт.
Напомним, в 2015 году два завода ОАО «ЮгРосПродукт» - в Новоалександровске и Красногвардейском, прекратили свою работу из-за прекращения газоснабжения предприятий, вызванного спором по объёмам потреблённого топлива между поставщиком газа и заводами. По результатам работы краевого минпрома, Правительства Ставрополья и Губернатора Владимира Владимирова удалось урегулировать этот спор. Компании признали сумму задолженности и договорились о реструктуризации долга на трёхлетний срок. После этого решения подача газа была восстановлена и начались работы по восстановлению работоспособности стеклоплавильных печей.

Теги: ЭкономикаНовоалександровскевозобновиливыпускмедицинскогостекла

Дата публикации: 17 июля 2016, 12:44

Автор новости: SibylMaiden380

Просмотров: 19

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников