В Пятигорске дети сломали городской светомузыкальный фонтан

В Пятигорске дети сломали городской светомузыкальный фонтанВ эти выходные горожанам и гостям курорта не удалось увидеть вечернюю светомузыкальную феерию на центральном городском фонтане — здесь идёт внеплановый ремонт. На днях здесь восстанавливали поврежденное оборудование, а теперь тщательно моют и готовят к очередному запуску.
— Обычно профилактика и помывка фонтанов происходит раз в месяц. В этот раз мы были вынуждены остановить центральный фонтан спустя две недели после плановых работ, — рассказывает директор МУП «Пятигорские инженерные сети» Владимир Василишин. — Поломка произошла по вине купающихся здесь детей. Они повреждают механические части системы подачи воды, выворачивают и бьют лампы. Между тем, ремонт фонтанов — дело очень затратное. Одна лампа-фара стоит около 3,5 тысяч рублей, в настоящее время не работают 10 штук.
Всего в Пятигорске 7 действующих фонтанов. Центральный фонтан, как показывает практика, страдает от купальщиков-вандалов сильнее всего — здесь стоит сложное, требующее тонкой настройки, оборудование.
Вместе с тем, родители юных купальщиков не задумываются о чисто гигиеническом аспекте такого времяпрепровождения. Владимир Василишин напомнил о том, что вода в фонтанах техническая, а не питьевая. Она не предназначена для купания, поскольку обрабатывается специальными химрастворами для удаления известковых отложений и уничтожения водорослей. Разумеется, их попадание в организм человека нежелательно. Также в жаркое время значительно повышается интенсивность размножения различных микроорганизмов.
Поэтому жителям края стоит помнить: фонтаны несут эстетическую функцию, но никак не предназначены для купания.

Теги: ОбществоПятигорскедетисломалигородскойсветомузыкальныйфонтан

Дата публикации: 19 июля 2016, 07:17

Автор новости: nikki4552

Просмотров: 22

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников