В Михайловске открыли монумент Александру II

В Михайловске  открыли монумент Александру IIВ Михайловске состоялось торжественное открытие восстановленного памятника Александру II — царю-Освободителю, покровителю казачества. Глава края выразил признательность инициаторам проекта по созданию памятника и тем, кто воплотил его в жизнь.
— Сегодня знаковое событие. В нем — дань памяти нашим предкам, тому, что было ими создано. С этой памяти начинается будущее. И возрожденный монумент — вклад в благополучное завтра для наших детей, — сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, поздравляя михайловцев.
Участников события также приветствовал автор монумента, известный ставропольский скульптор Николай Санжаров. Он подчеркнул, что новый символ Михайловска расположен поблизости от созданного здесь недавно детского сада и школы, которую только предстоит построить. Он выразил уверенность, что памятник поможет юным жителям города лучше знать историю своей станы и расти ее настоящими патриотами.
Памятник создан на средства меценатов. Он продолжил ансамбль монументов, посвященных выдающимся деятелям российской истории, в районе Адмиральского парка.
Как отмечалось на церемонии, до 1917 года в Михайловске существовал монумент Александру II, который позже был разрушен.
Александр II был российским императором с 1855 по 1881 годы. Его правление ознаменовано масштабными реформами. В 1861 году — отменено Крепостное право. Одновременно с этим были проведены финансовая, земская, судебная и военная реформы, преобразованы среднее и высшее образование, система местного самоуправления. Проведённые им изменения ускорили процесс модернизации России в XIX веке.
Ещё до своего восхождения на престол будущий Александр II посещал Ставрополь.

Теги: ОбществоМихайловскеоткрылимонументАлександру

Дата публикации: 26 июля 2016, 06:33

Автор новости: fdnjhtubcnhfwbz

Просмотров: 9

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников