Ставропольским медикам поручили усилить защиту от туберкулёза

Ставропольским медикам поручили усилить защиту от туберкулёзаЗаболеваемость туберкулезом в крае за 1 полугодие 2016 года на уровне показателей аналогичного периода прошлого года - 36,2 случаев на 100 тысяч населения. Показатель смертности от туберкулеза на 5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Целевой индикатор плана по снижению смертности от туберкулеза в Ставропольском крае в 2015 году - 5 сохраненных жизней, результат полугодия 2016 года - 4, сообщает министерство здравоохранения СК.
Охват профосмотрами на туберкулез – 38%, это на уровне первого полугодия 2015 года. Охват диагностикой детей в возрасте до 7 лет в крае составил 55%. В первом полугодии 2016 года министерством здравоохранения выделены 24 миллионов рублей на закупку закупки медикаментов для диагностики туберкулёза, что составляет 50% от общей потребности.
Бригада специалистов краевого противотуберкулёзного диспансера продолжает кураторские выезды в территории края. Проконсультировано более 400 больных туберкулёзом и тех, кто обратился к специалистам с симптомами туберкулёза.
Главный фтизиатр минздрава края Василий Одинец в очередной раз подчеркнул, что эффективность напрямую зависит от качества и своевременности проведения диагностики. Руководителям медорганизаций края поручено усилить контроль над проведением профилактики, до конца 2016 года обеспечить 100% охват детей и подростков иммунологической диагностикой туберкулёза, активнее привлекать на профосмотры граждан из групп риска.

Теги: ЗдоровьеСтавропольскиммедикампоручилиусилитьзащитутуберкулёза

Дата публикации: 01 августа 2016, 06:43

Автор новости: ridemq1973

Просмотров: 20

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников