Ставропольский «Монокристалл» планирует вырастить сапфир весом в полтонны

Завод «Монокристалл» объявил о своих планах вырастить синтетический сапфир весом в 400−500 килограммов. Разработку компания намерена презентовать в начале 2017 года.
Самый крупный кристалл сапфира, который удалось вырастить предприятию в 2015 году, весит 300 килограммов. И до сегодняшнего дня никому из мировых конкурентов это еще не удалось повторить. В конце июля он был представлен на форуме стратегических инициатив, который прошел в Москве на ВДНХ.
— Мы будем увеличивать размер кристалла сапфира, это позволяет одновременно повышать качество и снижать издержки. В планах вырастить кристалл весом в 400−500 килограммов, — сообщил генеральный директор компании «Монокристалл» Олег Качалов.
Ставропольский «Монокристалл» планирует вырастить сапфир весом в полтонныНа заводе уже есть оборудование, которое способно это делать, предприятие находится на стадии отработки технологического процесса. Собственное оборудование, которое разработано и произведено также на Ставрополье, на одной из площадок концерна «Энергомера», позволяет предприятию увеличивать размер кристалла сапфира на 30-40% каждые два года.
Компания «Монокристалл» сегодня является лидером по производству синтетического сапфира в мире. У нее 30% мирового рынка. За последние 15 лет в производство предприятие инвестировало более 200 млн долларов за счет собственных и заемных средств. В компании работает около 1,5 тысячи человек. Ежегодно предприятие выплачивает во все уровни бюджетов более 600 млн рублей налогов и порядка 1 млрд рублей заработной платы.
В глобальном разрезе порядка 100 млн смартфонов в год делается с помощью продукции ставропольского предприятия, около 35 млрд светодиодов ежегодно изготавливается на базе сапфировых компонентов и 5 гигаватт солнечных электростанций вводится в строй, с применением продуктов «Монокристалла». Если уйти от языка цифр, то каждые вторые швейцарские люксовые часы, каждый второй смартфон, содержащий сапфировые компоненты, и каждый четвертый светодиод в мире сделаны с использованием продуктов этого завода.
— Монокристалл активно инвестирует в развитие производства и увеличение экспорта продукции. Это единственная производственная компания в России, работающая в сфере высоких технологий, которой удалось завоевать мировое лидерство в своем сегменте рынка. Год назад губернатор края Владимир Владимиров подписал с концерном соглашение о взаимодействии, и благодаря поддержке правительства региона предприятию удалось выиграть конкурс Минпромторга РФ по субсидированию затрат на инвестиционные кредиты, потраченные на развитие мощностей. В дальнейшем край также намерен поддерживать проекты компании на федеральном уровне и создавать благоприятные условия для развития уникальной отрасли на Ставрополье, — прокомментировал намерения концерна глава экономического блока Ставрополья Андрей Мурга.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийМонокристаллпланируетвыраститьсапфирвесомполтонны

Дата публикации: 05 августа 2016, 05:19

Автор новости: umewomufu

Просмотров: 15

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников