В Ставрополе прошли торжества в честь 75-летия 49-й общевойсковой армии

В Ставрополе прошли торжества в честь 75-летия 49-й общевойсковой армии
Программу официальных мероприятий открыла церемония возложения цветов к мемориалу «Вечная Слава» на Крепостной горе краевого центра. Как прозвучало на церемонии, своё боевое крещение 49-я армия получила в 1941 году в битве за Москву. Бойцы армии внесли значительный вклад в победу над врагом в этом решающем сражении Великой Отечественной войны, и затем участвовали практически во всех крупных военных операциях. На пути к Берлину ими было освобождено свыше 20 крупных советских, польских и немецких городов.
На главной площади столицы края состоялось торжественное прохождение парадных расчётов войск Ставропольского гарнизона, соединений и воинских частей 49-й общевойсковой армии.
Личный состав в парадном строю приветствовал командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников.
— История армии неотделима от героических страниц летописи наших Вооружённых сил. За плечами бойцов войскового объединения — ваших однополчан — суровые годы тяжёлых сражений, бесценный опыт, который вы пронесли сквозь время и поколения. Ста пяти воинам за проявленное мужество и героизм было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, — отметил командующий.
Важным символом славы российского оружия и нерушимой связи поколений — назвал 75-ю годовщину образования армии губернатор Владимир Владимиров.
— Мы гордимся тем, что на территории Ставропольского края расположен штаб 49-й общевойсковой армии. Мы видим высокое качество подготовки личного состава, мощь вашего вооружения. Это даёт уверенность, что никогда на нашу землю не ступит нога врага, — сказал глава края.
После парада на площади состоялось дефиле сводного оркестра 49-й армии, показательные выступления группы специального назначения «Рукопашный бой» и демонстрация действий миномётного взвода при наступлении в горах.
Затем Владимир Владимиров, Александр Дворников и Михаил Носулев вместе с почётными гостями праздника осмотрели выставку вооружения и военной техники 49-й армии и посетили развёрнутый на площади Юнармейский городок.
В Ставрополе прошли торжества в честь 75-летия 49-й общевойсковой армии
В Ставрополе прошли торжества в честь 75-летия 49-й общевойсковой армии

Теги: ОбществоСтаврополепрошлиторжествачестьлетияобщевойсковойармии

Дата публикации: 07 августа 2016, 09:52

Автор новости: boroduln

Просмотров: 13

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников