На Ставрополье начал работу Северо-Кавказский молодежный форум «Машук»

На Ставрополье начал работу Северо-Кавказский молодежный форум «Машук»На Ставрополье в седьмой раз стартовал Северо-Кавказский молодежный форум «Машук».
В торжественном открытии приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, вр.и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров.
Церемония открытия объединила всех гостей и участников на центральной площадке «Машука». Здесь было зачитано приветствие от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева.
К участникам форума обратился Владимир Владимиров.
— Мы — один народ. Каждый из нас созидает для своего региона, родной страны. Вместе мы будем развиваться, и вместе — побеждать, — сказал он.
— На Машуке чувствуется здоровая энергия — энергия дружбы, энергия творчества. И самое главное, что такие форумы помогают нам чувствовать единство, то, что мы граждане одной страны, — сказал Игорь Баринов.
— В этом году в России проводится более полутора десятков молодежных форумов. «Машук» — один из них, и я передаю вам привет от участников других таких же крупных площадок, — обратился к участникам Сергей Поспелов.
Гости форума встретились с его участниками и посетили площадки делегаций.
В этом году в двух сменах «Машука» в целом примут участие около 2,5 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет. Они представляют все регионы Северного Кавказа, есть участники из других частей России, а также ближнего зарубежья. Самая многочисленная — станет делегация Ставрополья — в целом, 640 человек.
Владимир Владимиров и другие гости форума ознакомились с проектами, которые ставропольцы представили на «Машуке».
Один из них разработан молодыми казаками Изобильненского района. Он нацелен на создание туристического объекта — казачьего этнохутора, способного принимать 3 тысячи туристов в год. Его планируется разместить возле станицы Рождественской. Уже разработан проект застройки. Профинансировать запуск проекта позволит грант «Машука», — рассчитывают авторы идеи.
Также представители Ставрополья показали разработки в сфере дизайна. Ими была создана декоративная карта Ставропольского края, «сотканная» из элементов гербов городов и районов региона. Она предназначена для украшения одежды, и впервые была размещена на футболках ставропольской делегации «Машука-2016».
Владимир Владимиров встретился с представителями края на форуме, ответил на их вопросы. В том числе, они касались реализации молодежных инициатив, благоустройства городов края, развития системы образования и санаторно-курортной отрасли, и многих других вопросов.
Отметим, что работа форума «Машук-2016» продлится до 19 августа. Его грантовый фонд составляет более 85 миллионов рублей. Вместе с тем, в этом году далеко не все участники «Машука» являются соискателями грантов. Большой упор в работе форума сделан на образовательные программы, нацеленные на поддержку наиболее талантливых и инициативных юношей и девушек.
На Ставрополье начал работу Северо-Кавказский молодежный форум «Машук»

Теги: СКФОСтавропольеначалработуСевероКавказскиймолодежныйфорумМашук

Дата публикации: 07 августа 2016, 06:01

Автор новости: дача

Просмотров: 15

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников