Лекарства на Ставрополье за год подешевели на 5-10 процентов

Лекарства на Ставрополье за год подешевели на 5-10 процентовМинистерство здравоохранения Ставропольского края представило результаты анализа цен на лекарственные препараты за 2010 год. По данным мониторинга, снижение отмечено практически по всем показателям, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК. Лучших результатов удалось достичь в госпитальном сегменте. Цены на импортные лекарства в регионе за год упали на 11%. В среднем по СКФО снижение составило 8,44%, а по ЮФО – всего 1,82%. Стоимость отечественных препаратов на Ставрополье уменьшилась почти на 5% при средних показателях в Северо-Кавказском округе 3,35%, а в Южном – 0,87%.
Ценовой анализ на лекарственные препараты в амбулаторном сегменте показал удешевление препаратов в категории 50-500 рублей на 7,89%. Стоимость лекарств до 50 рублей снизилась с начала года на 4,77%, а свыше 500 рублей – на 5,5%. Это также лучший результат по сравнению с СКФО в целом и ЮФО.
По данным мониторинга, снижение ценовой планки коснулось в первую очередь препаратов для лечения сердечнососудистых заболеваний и гипертонии, а также противомикробных средств и лекарств, улучшающих работу желудка. Офтальмологические препараты, напротив, к концу года в цене поднялись.
В 2011 году специалисты Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств прогнозируют изменение цен на медикаменты в сторону увеличения в пределах 8% по всей стране. Однако в первую неделю нового года на Ставрополье зафиксировано снижение средней стоимости ряда препаратов. В их число вошли лекарства для гипертоников, а также некоторые антибиотики, обезболивающие, противомикробные, средства от кашля и простуды.
По мнению экспертов, стабилизация цен на лекарства в большой степени обусловлена ужесточением контроля деятельности аптечных учреждений со стороны Росздравнадзора, Региональной тарифной комиссии и комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Как сообщили в минздраве края, за год контролеры проверили порядка 250 аптек, в работе которых выявили 45 нарушений различного характера. При этом специалисты отмечают, что случаев завышения наценки на лекарства стало значительно меньше. Их доля в годовой статистике правонарушений - всего 6%. Безнаказанными недобросовестные торговцы лекарствами не остались – общий размер штрафов, которые им пришлось заплатить по решению суда, составил 800 тысяч рублей.

Теги: МедицинаэкологияЛекарстваСтавропольеподешевелипроцентов

Дата публикации: 14 января 2011, 08:49

Автор новости: frollik21

Просмотров: 572

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников