Ставропольские пенсионеры тратят деньги на убивающие их биодобавки

Ставропольские пенсионеры тратят деньги на убивающие их биодобавки"Бесплатная доставка", "Покупаете один флакон - второй в подарок", массовые рассылки по электронной почте, привлечение к продаже врачей - все это сделало свое дело, и БАДы приобрели невероятную популярность.
При этом неважно, сколько стоят добавки - десятки рублей или десятки долларов, - люди приобретают надежду на чудесное исцеление, а на него не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег.
Тем временем, некоторые добавки не только не приносят пользу, но и наносят ощутимый вред здоровью, предупреждает "КП".
- В прошлом году к нам поступило 11 обращений от жителей края по поводу некачественных БАДов, - говорит Ольга Балабан, замруководителя Управления Роспотребнадзора края. - В основном, от рук мошенников страдают старики. Сетевики, распространяющие БАДы, лечебные приборы и лечебное белье, обещают практически полное выздоровление от любой болезни или от всех болезней сразу. Стоимость некоторых препаратов в десятки раз превышает реальную стоимость добавки. Доверчивые пенсионеры готовы отдать 30, 40, а то и 50 тысяч рублей - в лучшем случае за пустышку. А в худшем - за вредный для здоровья препарат.
Распространителями работают хорошо обученные люди, умеющие найти правильный подход и убедить человека купить товар даже за непомерно высокую цену.
- Вполне возможно, что они имеют доступ к карточкам пациентов в поликлиниках или работают с терапевтами, поэтому и точно знают, от чего именно нужно «вылечить» того или иного человека, - считает Ольга Анатольевна.
Тем не менее, безопасные добавки можно купить только в аптеках или специализированных магазинах.
- Продажа БАДов «с рук» и дистанционно запрещена законом, - говорит Ольга Балабан. - Обманутые люди, купившие товар дистанционно, не смогут вернуть себе деньги за некачественный товар. А фирмы, распространяющие товар, существуют порой по нескольку дней, или же попросту не указывают своего реального местонахождения. Документация и сертификаты, приложенные к препаратам, в большинстве своем - фальшивки. Специалисты Роспотребнадзора принимают все меры для выявления мошенников. Мы сотрудничаем с ФАС, передаем информацию, проводим проверки, подключаем правоохранительные органы. Но единственный способ уберечься от мошенничества - не покупать сомнительные товары с рук или по телефону.
Как уберечься от подделок?
- Покупайте биодобавки только в аптеках. Хотя и там тоже бывают подделки, но у сетевиков вероятность обмана во много раз выше.
- Помните, что гигиенический сертификат - это еще не показатель эффективности БАДа. Он говорит лишь о том, что в данном препарате не содержится вредных веществ.
- Прочитайте на этикетке, кто разработал и произвел товар. Медучреждению, фармакологическому предприятию, НИИ доверия все-таки больше, нежели неизвестному АО, ООО или ЗАО.
- Внимательно изучите все, что написано на упаковке. По законодательству на ней должны быть указаны: производитель, список ингредиентов, калорийность, вес, условия хранения. Этикетка должна содержать данные о питательных веществах (белках, жирах, углеводах), витаминах (в мг) в процентном соотношении и по суточному рациону. Производитель обязан донести до потребителя четкую информацию о способе употребления добавки и ее дозировке.

Теги: ОбществоСтавропольскиепенсионерытратятденьгиубивающиебиодобавки

Дата публикации: 14 января 2011, 06:15

Автор новости: galieva28elsx

Просмотров: 692

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников