На КМВ планируют ввести систему раздельного сбора мусора

На КМВ планируют ввести систему раздельного сбора мусораМинистр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Анатолий Батурин провел рабочее совещание с участием директора по развитию в России корпорации «Сен-Гобен» Юрия Садкова, директора по закупкам и логистике ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» Александра Румянцева и заместителя директора ООО «Арго» Сергея Богатикова.
Участники совещания обсудили вопросы улучшения экологической обстановки в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод за счет введения системы раздельного сбора мусора и развития сектора повторной переработки стекла, сообщает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.
В декабре 2010 года в Предгорном районе компанией ООО «Арго» был открыт первый в крае мусоросортировочный комплекс, оснащенный современным российско-европейским оборудованием. Технология подразумевает сортировку отходов с дальнейшим их использованием в качестве вторичных материальных ресурсов (бумага, пластик, ПЭТ, металлы, стекло и т.д.).
Вторичные материальные ресурсы, в том числе стеклобой, компания «Арго» намерена направлять для дальнейшей переработки на предприятия края и, в частности, на завод ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло».
Преимущества повторной переработки стекла очевидны: это экономия энергии, отсутствие побочных продуктов, снижение объема вредных выбросов, экономия сырья и снижение поступления отходов на полигоны. Стекло является одним из наиболее сложноутилизируемых отходов (он может разрушаться десятки лет). Переработка предотвращает попадание отходов стекла на полигоны.
Участники совещания также обсудили вопрос возрождения ранее предпринимавшихся на территории КМВ акций по внедрению среди горожан, организаций, санаториев и учебных заведений системы раздельного сбора бытовых отходов. Селективный контейнерный сбор хотя бы одной фракции, например, стеклобоя позволит значительно улучшить экологическую обстановку в городах-курортах, а также снять часть затрат на обслуживание инфраструктуры городского коммунального хозяйства.
Даже небольшие усилия, приложенные муниципальными органами власти, педагогами учебных заведений по экологическому просвещению и каждым жителем помогут сделать города чище и уютнее, - отметил министр Анатолий Батурин.
Участники рабочего совещания высказали необходимость разработки специальной целевой программы поддержки системы раздельного сбора ТБО в крае, финансирование которой должно осуществляться перерабатывающими предприятиями, закупающими у населения вторсырье.
Представители руководства ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» и ООО «Арго» выразили готовность подписать соответствующее трехстороннее соглашение с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК о сотрудничестве в данной сфере и участвовать в софинансировании краевой программы поддержки селективного сбора ТБО.

Теги: МедицинаэкологияОбществопланируютввестисистемураздельногосборамусора

Дата публикации: 17 января 2011, 07:28

Автор новости: Snejinkaw

Просмотров: 746

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников