Власти планируют приложить максимум усилий в области гармонизации межэтнической обстановки

Власти планируют приложить максимум усилий в области гармонизации межэтнической обстановкиЗаместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин провел совещание с членами Совета при Губернаторе края по вопросам межэтнических отношений, сообщает пресс-служба губернатора.
Состоявшийся разговор полпред Александр Хлопонин обозначил не как «разбор полетов», а как хорошую возможность обменяться мнениями о существующих проблемах в сфере межэтнического согласия на территории страны и региона в частности. Возникающие сегодня непонимания и столкновения на национальной почве являются, по сути, следствием длительного недостатка внимания к ситуации. События в Москве на Манежной площади – тому подтверждение. С подобным положением дел столкнулись и другие развитые западные страны, которые после притока мигрантов «платят за прогресс».
На первый план сегодня выходит необходимость пересмотра тематических принципов и подходов в образовании, национальной идеологии. А также - решение вопросов безопасности общества и населения, - отметил полпред.
- Если люди видят безнаказанность, когда преступника по большому счету могут отпустить, когда коррупция стала раковой опухолью на теле государства, то, безусловно, это вызывает определенные протестные настроения, - подчеркнул Вице-премьер. - Здесь особое значение, высочайшая роль отдается нашему государству, правоохранительной системе. Потому что закон для всех должен быть законом – независимо от того, какой ты национальности и какого вероисповедания.
2011-й год на Ставрополье станет временем наращивания усилий в области гармонизации межэтнической обстановки. Об этом собравшимся сообщил заместитель председателя Правительства Ставрополья Сергей Ушаков. Стратегическая оценка ситуации, прогноз, а также приоритеты ее развития нашли отражение в Основных направлениях реализации государственной национальной политики на Ставрополье на 2011-2015 годы. На основе этого документа в ближайшее время будут внесены изменения в Стратегию социально-экономического развития края до 2020 года и разработана долгосрочная целевая программа.
Главными мерами по урегулированию ситуации в регионе по-прежнему остаются постоянно действующие консультативные органы на всех уровнях – от поселкового до краевого, а также диалог между исполнительной властью и гражданским обществом. Кроме того, в соответствии с поручением Губернатора с января этого года во всех городских округах и муниципальных районах Ставрополья появятся сотрудники, отвечающие за работу в сфере межнациональных отношений.
Большое значение придается взаимодействию с молодежью, которое будет укрепляться на различных площадках как в масштабах края, так и в рамках всего Северо-Кавказского округа – на образовательном лагере «Машук», Всекавказских играх, на базе создаваемого Всекавказского молодежного альянса. В этот диалог уже включились многие руководители субъектов СКФО, которые выразили готовность способствовать социальной адаптации приезжающих на Ставрополье студентов. Будет возрастать роль национально-культурных автономий, в связи с чем на текущий год намечена их основательная ревизия.
О мерах, предпринимаемых правоохранительными органами для стабилизации межэтнических отношений в регионе, сообщил начальник Главного управления внутренних дел по краю Александр Горовой. Как прозвучало, сегодня ведомство не намерено замалчивать конфликты и преступления, произошедшие в регионе на национальной почве.
- Заботясь о развитии этнокультурной инфраструктуры края, мы стремимся к тому, чтобы Ставрополье, не теряя своей полиэтничной привлекательности и культурного многообразия, оставалось краем с преимущественно русским населением, в котором русская ментальность, культура и язык по-прежнему определяли бы его основные социальные характеристики, - отметил зампред.
Подводя итоги, Александр Хлопонин высказал мнение, что Ставропольский край и СКФО могут стать для многонациональной России пилотной площадкой для отработки модели нормализации межэтнических отношений.

Теги: ПолитикаЭкономикаВластипланируютприложитьмаксимумусилийобластигармонизациимежэтническойобстановки

Дата публикации: 18 января 2011, 12:57

Автор новости: zelovantz4a

Просмотров: 499

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников