Начался отбор специалистов для обучения в рамках «Президентской программы»

Начался отбор специалистов для обучения в рамках «Президентской программы»Ставропольский край с 1997 года принимает участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства края, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя. За 13 лет реализации Президентской программы обучение прошли 900 руководителей организаций различного уровня (455 из них – руководители из краевого центра) по специальностям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит», 150 человек из них успешно стажировались за рубежом.
- Анализ результатов обучения по данной программе, - рассказывает руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе Галина Волкова, - показал, что 84 % выпускников приобрели новые знания и опыт, 82 % внедрили новые идеи по профилю работы, 58 % разработали и адаптировали проекты развития предприятия, установили новые деловые контакты с партнерами, 25 % были повышены в должности. Но, к сожалению, количество мест для обучения по Президентской программе ограничено: государственным планом подготовки управленческих кадров на 2008-2013 годы Ставропольскому краю установлена ежегодная квота в количестве 64 человек.
В настоящее время региональная комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации как раз приступила к конкурсному отбору специалистов по Государственному плану подготовки управленческих кадров на 2011-2012 учебный год.
Обучение специалистов в этом учебном году будет проводиться по следующим программам:
- базовые образовательные программы переподготовки специалистов в объеме 550 академических часов, в том числе 180 академических часов обучение иностранному языку, «Экономика и управление» (программа предусматривает обучение по одному из направлений: менеджмент, маркетинг, финансы с ориентацией на развитие компетенций менеджера). Новое направление - «Менеджмент в социальной сфере» (программа предусматривает обучение по направлениям: «Менеджмент в образовании» или «Менеджмент в здравоохранении»);
- образовательные программы повышения квалификации специалистов объемом 120 академических часов «Развитие предпринимательства» (обучение по одному из направлений: «Развитие» (для уже занимающихся малым бизнесом) и «Создание» (для специалистов, работающих в крупных и средних компаниях) и «Менеджмент в сфере инноваций» (обучение по одному из направлений: «Управление инновациями в корпорациях» и «Инновационный малый бизнес»).
- Подготовка специалистов проводится в течение 5-9 месяцев, - поясняет Галина Волкова, - в ведущих российских учебных заведениях, отобранных на конкурсной основе. Общие требования, которые предъявляются к специалистам, направляемым для участия в программе - это возраст до 40 лет (предпочтительно), высшее профессиональное образование, общий стаж работы не менее 5 лет, опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет (и 2 лет для программы повышения квалификации), владение иностранным языком.
После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях. Зарубежные стажировки проводятся в Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии, а также по программам Европейского Союза. Длительность стажировок, в зависимости от формата и страны проведения, составляет от 2 недель до 3 месяцев.
Стоимость обучения составляет 40 тысяч рублей. Две трети от общей стоимости обучения специалистов оплачивается из средств федерального и регионального бюджетов, остальная часть финансируется за счет рекомендующей организации или за счет средств самого специалиста.
Дополнительные сведения можно получить в управлении труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе по телефону 56-66-95.

Теги: ОбществоНачалсяотборспециалистовобучениярамкахПрезидентскойпрограммы

Дата публикации: 20 января 2011, 08:10

Автор новости: VictorLAl

Просмотров: 715

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников