На Ставрополье осудили банду, державшую в страхе целый район

На Ставрополье осудили банду, державшую в страхе целый районБеспрецедентное дело рассматривается в Ставропольском краевом суде. Бизнесмен Игорь Грунтовский и криминальный авторитет Владимир Бороздинов обвиняются в создании преступного сообщества, которое держало в страхе целый район, сообщают Известия. Им инкриминируются вымогательства, рейдерские захваты, избиения. "Кущевка-2" - так окрестили происходящее на Ставрополье. А полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в интервью "Известиям" заявил, что держит дело под личным контролем.
Количество потерпевших по этому делу - 170 человек, 126 из них - сотрудники и одновременно акционеры АТП "Красногвардейское". Подсудимым вменяется 210-я статья ("Организация преступного сообщества") - это, пожалуй, одно из самых труднодоказуемых преступлений, приговоры можно пересчитать по пальцам по всей России.
- Группировка состояла из двух подразделений, - рассказывает Дмитрий Хамлов, начальник отдела по расследованию бандитизма и преступных сообществ Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края. - Первое было мозговым центром, разрабатывало схемы увеличения прибыли и отъема собственности. Оно базировалось в ООО "Садко", которое возглавлял Грунтовский. Второе возглавлял криминальный авторитет Владимир Бороздинов, оно осуществляло силовое прикрытие, давление и запугивание.
Грунтовского с Бороздиновым боялся весь райцентр. По мнению Дмитрия Хамлова, именно страх и стал главной причиной столь долгой - в течение восьми лет - безнаказанности преступного тандема.
- Информация о том, что в Красногвардейском действует группировка, появилась давно, - говорит Хамлов. - Но вот представьте, приезжает туда из Ставрополя сотрудник УБОПа. Пытается разобраться, а люди молчат. Потому что он чужой, а им там еще жить. И только два года назад отдельные заявления сложились в единую картину.
Странно, но в местной милиции заявления людей - а они все-таки были - в большинстве случаев игнорировали. Через какое-то время их просто перестали писать - вся округа уверовалась в полной безнаказанности Бороздинова и Грунтовского. Свою роль сыграла и информация о том, что председатель райсуда - крестная последнего.
В 2008 году дело передали на краевой уровень. Тогда же Бороздинова и Грунтовского задержали. Для многих это стало сигналом: неуязвимость парочки - миф. И тут люди понесли заявления в милицию. Всплыли любопытные факты. Например, бывшие продавцы магазинов из "империи Грунтовского" рассказали, как его люди фальсифицировали недостачу, а потом требовали ее покрыть. Татьяну Переверзеву, например, подставили на 50 тысяч и заставили взять в банке кредит, чтобы отдать деньги Грунтовскому. "Или год будешь работать бесплатно", - предложили выбор.
Сейчас на скамье подсудимых вместе с Грунтовским и Бороздиновым 6 человек. Из них две женщины - Татьяна Поречнова и Светлана Боровская. Они работали у Грунтовского, помогали ему в разработке и реализации схем и теперь обвиняются в мошенничестве. Еще двое - Николай Акулов и Василий Лавришин - люди Бороздинова, они обвиняются в вымогательствах. Три члена группировки были убиты при разных обстоятельствах, еще один - в бегах.
У всех шести подсудимых есть общая статья - "Организация преступного сообщества". Это самое тяжелое обвинение, тянет до 20 лет колонии. Но следователи понимают, что доказать это обвинение будет труднее всего.
- У нас в крае до сих пор было только два дела по 210-й статье, - говорит Дмитрий Хамлов, - и оба в суде не прошли. По нашему мнению, судьи перестраховываются. Ведь при обжаловании приговора эта статья в Верховном суде может не устоять. А отмена приговора для судей - это очень неприятно. Но на этот раз, надеюсь, все пройдет. Чтобы доказать организацию преступного сообщества, мы установили, где собирались его члены, какие планы разрабатывали, о чем говорили.
Впрочем, даже если статья 210 не устоит, останутся еще обвинения в вымогательстве, мошенничестве, избиениях. За это подсудимые могут получить несколько лет. И тем не менее в Красногвардейском не верят, что Грунтовского "закроют" окончательно.

Теги: ПроисшествияСтавропольеосудилибандудержавшуюстрахецелыйрайон

Дата публикации: 21 января 2011, 11:14

Автор новости: gobasters2

Просмотров: 884

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников