Инспекторы ДПС признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и получении взятки

Инспекторы ДПС признаны виновными в злоупотреблении полномочиями и получении взяткиВ Невинномысске двое бывших инспекторов ДПС признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.
Собранные Невинномысским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров двум бывшим инспекторам ДПС отдела ГИБДД УВД по г. Невинномысску Михаилу Коваленко и Павлу Морозову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Следствием и судом установлено, что 18 августа 2010 года инспекторы ДПС, находясь на маршруте патрулирования напротив магазина «Магнолия» г. Невинномысска, остановили автомобиль ВАЗ-2105. При общении с водителем инспекторы сообщили ему, что по внешним признакам имеются основания полагать, что он управляет транспортным средством в состоянии опьянения. Одновременно злоумышленники, не составляя протокол об отстранении от управления транспортным средством и не направляя водителя на медицинское освидетельствование, пообещали ему за взятку не привлекать к административной ответственности. Для этого инспекторы вместе с гражданином проследовали к ломбарду, где сдали под залог автомобиль ВАЗ-2105, а вырученные денежные средства в сумме 6 тысяч рублей получили в качестве взятки, из расчета 3 тысячи рублей каждому инспектору.
Приговором суда Коваленко и Морозову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, Коваленко и Морозов лишены права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Теги: ПроисшествияИнспекторыпризнанывиновнымизлоупотребленииполномочиямиполучениивзятки

Дата публикации: 24 января 2011, 09:46

Автор новости: seregakonn

Просмотров: 660

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников