До начала февраля в крае существенно не похолодает

До начала февраля в крае существенно не похолодаетНа прошлой неделе на Северный Кавказ ворвался арктический воздух. Земля покрылась снежным покрывалом, на склонах гор появился долгожданный снег. Самые холодные ночи по данным ставропольских метеостанций были на юго-востоке края: -20…-25 гр, да и днем стоял морозец – 4…-11°. Здесь же отмечались сугробы высотой до 30-35 см. Уже через несколько дней, в воскресенье и понедельник, столбики термометров в западных районах утром показывали -6…+2 гр, к обеду +4…+9°. И только юго-восточные районы по-прежнему оставались оплотом зимы, хотя и ночные морозы ослабели до -7…-15°, и сугробы подтаяли.
Как сообщает ведущий синоптик Ставропольского метеоагентства, заметную смену в погоде определили воздушные массы, которые стали поступать со средиземноморского региона с западным, юго-западным потоками на высоте от 3до 7 км. Отсюда и дождь при нулевой температуре воздуха прошедшей ночью, и потепление: сегодня даже на «холодном» востоке края дневная температура повысилась до +2…+6°.
Завтра, 26 января очередной атмосферный фронт обусловит осадки – дождь, переходящий в мокрый снег и снег. Возможно налипание мокрого снега. Температура станет понижаться, но поскольку на высотах сохранится западное течение воздуха, сильные морозы не ожидаются: в последующие ночи предполагается -5…-9°, местами при прояснениях до -11…-15° , днем 0…-5°. Поступление арктического холода вероятно в конце следующей недели – на первые февральские выходные дни.
Для любителей отдыха в горах может пригодится следующая информация. В Домбае и Теберде на 25 января снега уже не наблюдается. Высота снега на Клухоре и Чегете достигает 35-43 см, Аигбе – 70-78 см.

Теги: Медицинаэкологияначалафевралякраесущественнопохолодает

Дата публикации: 25 января 2011, 13:09

Автор новости: VictorLAl

Просмотров: 782

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников