Медики прогнозируют вспышку гриппа в крае

Медики прогнозируют вспышку гриппа в краеСтавропольские медики готовятся к эпидемии гриппа. Начало массового заболевания ожидают уже через несколько дней.
С жалобами на ОРЗ на минувшей неделе в ставропольские больницы уже обратились 13 тысяч человек. Однако, по прогнозам медиков угрожающего масштаба вспышка гриппа не примет. Что касается разновидности гриппа, то, скорее всего, это будет прошлогодний вирус AH1N1. В зоне риска школы, детские сады, офисы и места массового скопления людей, сообщает ГТРК «Ставрополье».
"Заболеваемость в крае превысила эпидпорог на 6 процентов, а по Ставрополю на 10 процентов. У нас превышение по сравнению с прошлой неделей, но он не достиг эпидемиологического порога в целом по населению. В тоже время по детям от 3 до 7 лет и от 7 до 14 лет детей, посещающих в основном дошкольные учреждения и школы, по краю произошло превышение порога на 3,5 процента", - сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ольга Балабан.
Медики отмечают, что ставропольцы стали ответственнее относиться к профилактике гриппа: пользуются защитными масками и прививаются. Кстати, в этом году вакцинацию прошло рекордное число жителей края: более 650 тысяч человек.
Роспотребнадзора по Ставропольскому краю рекомендует населению при появлении симптомов ОРВИ не посещать работу, учебу, немедленно вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение, а при тяжелой клинике заболевания (высокая температура, проявления интоксикации организма) не отказываться от предложенной госпитализации в стационар.

Теги: МедицинаэкологияМедикипрогнозируютвспышкугриппакрае

Дата публикации: 25 января 2011, 08:15

Автор новости: Robik

Просмотров: 530

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников