На ставропольской молочной ферме произошла вспышка бешенства

На ставропольской молочной ферме произошла вспышка бешенстваВ карантинную зону попала молочно-товарная ферма № 1 сельскохозяйственного производственного кооператива племенного завода "Восток", где и была обнаружена опасная болезнь — бешенство крупного рогатого скота.
Чтобы вирус не распространился по всему краю, с территории фермы запрещено ввозить и вывозить сельхозживотных, а также продукты животноводства — молоко, мясо. Запрет будет действовать до 14 марта нынешнего года. Этот срок обозначен в постановлении губернатора Ставрополья.

В этом же документе глава края рекомендует принять все меры, чтобы ликвидировать бешенство крупного рогатого скота в неблагополучном пункте, сообщает «КП».

Бешенство животных — вирусная болезнь, протекающая в виде энцефаломиелита, который всегда закапчивается летальным исходом. Возбудитель передается через укус больных бешенством животных или при контакте здоровых животных с инфицированными выделениями. Ущерб, наносимый бешенством, не столько связан с абсолютными потерями сельскохозяйственных животных, сколько обусловливает опасность заражения человека.
Возбудитель болезни — миксовирус. Он попадает в организм с зараженной слюной через ранку от укуса и после инкубационного периода (1—3 месяца) вызывает у животного нарушения центральной нервной системы. Особенно опасны места укусов в области головы. Если вирус попадает на неповрежденную кожу, то заражения, как правило, не последует.

Теги: Происшествияставропольскоймолочнойфермепроизошлавспышкабешенства

Дата публикации: 26 января 2011, 15:00

Автор новости: 100utok

Просмотров: 939

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников