В краевом центре прошел рейд по «Интернет-клубам»

В краевом центре прошел рейд по «Интернет-клубам»В краевом центре прошел рейд по так называемым «Интернет-клубам», организованный по обращениям горожан на телефон доверия главы Ставрополя.
Более двух лет администрация Ставрополя борется с незаконным игорным бизнесом. Закрыты сотни игорных заведений, тысячами исчисляются изъятые игровые аппараты. Однако «игорная гидра» снова заявляет о себе. На этот раз нечистые на руку дельцы предлагают ставропольцам азартные игры на деньги, прикрываясь вывеской «Интернет-клуб».
Предприниматели, открывая подобные заведения, рассчитывают на пробелы в законодательстве, а также недостаточный контроль со стороны власти и силовых структур, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.
- Доказать причастность владельца к незаконному виду бизнеса практически невозможно, поясняет главный специалист отдела обеспечения деятельности Совета по общественной безопасности города Ставрополя администрации города Ставрополя Евгений Латышев. - С одной стороны, закон запрещает деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием сети «Интернет» и других средств связи (ст.5 ФЗ-244). С другой, ст. 4 этого же закона дает определение понятию «азартная игра»: это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное участниками соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Загвоздка состоит в том, что не Интернет-клубы заключают соглашения о выигрыше, а их посетители – с казино, находящимися в других государствах, через Интернет – как бы без участия клуба. Таким образом, Интернет-клуб не является организатором азартных игр. Кроме того, компьютер Интернет-клуба, если у него внутри нет устройства, определяющего выигрыш (даже если этот компьютер на деле и является игровым аппаратом), по Закону не может считаться игровым автоматом.
Владельцы Интернет-клубов оправдываются тем, что предоставляют лишь телекоммуникационные услуги, в частности, с помощью Интернет-ресурсов. А что посетители выходят на сайты с азартными играми – это не их проблема. Тем более что для проведения расчетов игрокам предлагают «электронные деньги», которые сбрасываются в так называемый «электронный кошелек». Которые, правда, рано или поздно, превращаются во вполне реальные, а не виртуальные долги.
По результатам рейда, проведенного мэрией краевого центра совместно с сотрудниками ОБПСПРИАЗ УВД по городу Ставрополю, удалось закрыть два интернет-клуба. В них для проведения азартных игр операторы принимали от клиентов наличные, которые использовались в качестве ставок и для выдачи выигрышей. Более того, в одном из них подключения к «мировой паутине» не было вообще (равно как и правоустанавливающих документов, разрешающих деятельность данного заведения), в другом же стоимость его такова, что заставляет задуматься: а придет ли сюда горожанин просто посидеть в социальных сетях или отправить электронную почту? С этих «игровых точек» изъято 10 системных блоков и 2 электронных терминала. Всю эту технику будут теперь проверять на наличие лицензионного программного обеспечения. А заведения, которые организуют азартные игры через Интернет, будут подвергнуты ежедневным масштабным проверкам.
Кроме того, администрация города Ставрополя призывает горожан подключиться к борьбе с игорным бизнесом и сообщать о подобных клубах на телефон доверия главы краевого центра 29-62-63 или 02.

Теги: ОбществокраевомцентрепрошелрейдИнтернетклубам

Дата публикации: 27 января 2011, 07:33

Автор новости: Egor

Просмотров: 614

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников