Для школьников Ставрополя возродят бесплатные экскурсии

Для школьников Ставрополя возродят бесплатные экскурсииИтоги работы за 2010 год и планы на текущий стали темой заседания Координационного Совета по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, прошедшего в администрации краевого центра.
По словам директора муниципального учреждения города Ставрополя «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» Татьяны Абатуровой, в 2010 году в Ставрополе было проведено свыше 60 мероприятий патриотической направленности. В них приняли участие около 7 тысяч молодых людей. Особое внимание было уделено 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Среди новых форм работы так называемые «Фронтовые бригады». Это творческие коллективы студентов города, выезжающие с концертами в микрорайоны города. Выступления «Фронтовых бригад» пришлись по душе как ветеранам, так и всем жителям Ставрополя.
Специалист комиссариата по подготовке, призыву и набору граждан на военную службу Игорь Чернявский озвучил суровые цифры статистики, связанные с допризывной подготовкой молодежи.
Только 45% школ и ССУЗов Ставрополя имеют материально-техническую базу для военной подготовки, да и то не в полном объеме. Среди лидеров Кадетская школа им. генерала Ермолова, а также школы № 4, 19, 20, 27, лицеи № 8,10,14, гимназии № 9 , 13, 30. Отметили положительную работу Ставропольского базового медицинского колледжа, Регионального многопрофильного колледжа. Отстающим было поручено разработать перспективный план развития на 3-5 лет, а также создать элементы полосы препятствий в виде сборно-разборных конструкций в спортивных залах, включать в смету ремонта расходы на создание гимнастических городков, мест для стрельбы.
На заседании говорили и о возрождении такого эффективного, но сегодня почти забытого способа патриотического воспитания, как экскурсия, сообщает управление по делам молодежи администрации города Ставрополя. Экскурсовод с 40-летним стажем Анна Коваленко рассказала о том, какое сильное эмоциональное воздействие на ребенка способна оказать всего лишь одна экскурсия, которая доходчиво и наглядно рассказывает о славных страницах истории города:
- Ни одного равнодушного ребенка после таких лекций не остается. А вот слезы в глазах, искреннее сочувствие и готовность к активным действиям – такое случалось нередко. После таких лекций учащиеся 6-7 классов приводили в порядок могилы солдат на Даниловском кладбище…
На заседании прозвучало предложение о бесплатных экскурсиях для всех школьников краевого центра.

Теги: ОбществошкольниковСтаврополявозродятбесплатныеэкскурсии

Дата публикации: 28 января 2011, 12:24

Автор новости: ChitaIrina

Просмотров: 1155

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников