Пятигорский родильный дом открыт после реконструкции

Пятигорский родильный дом открыт после реконструкцииВвод в эксплуатацию обновленного здания лечебно-диагностического корпуса позволит значительно повысить качество оказываемых медицинских услуг.
Здание стационара родильного дома было построено и сдано в эксплуатацию в 1973 году. В 2005 году началась реконструкция, на которую было затрачено 181 млн. 853 тыс.рублей из бюджетов всех уровней (из них на закупку медоборудования ушло 14 млн.рублей).
На торжественном открытии обновленного роддома присутствовали глава города Лев Травнев, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ирина Скорик, заместитель председателя краевого правительства, руководитель администрации Кавминвод Виктор Вышинский, представители администрации Пятигорска и Кавказских Минеральных Вод, депутаты городской Думы, руководство медицинских учреждений Пятигорска, медицинский персонал родильного дома и представители прессы региона.
- После многолетнего простоя мы наконец открываем этот корпус. Его удалось возродить благодаря федеральному бюджету (Пятигорск получил 125 миллионов рублей из федерального центра), краевой казне, усилиям города; благодаря личному участию губернатора края Валерия Гаевского и руководителя администрации Кавминвод Виктора Вышинского, - отметил глава Пятигорска Лев Травнев.
С поздравлением к сотрудникам роддома обратились также главный врач ЦГБ Пятигорска Семен Маршалкин и гендиректор строительной компании «ЮгСтройИнвест» Олег Корешников.
- Наша реанимация, раньше представлявшая собой палату на шесть коек, - в результате реконструкции превратилась в современное отделение, оборудованное по последнему слову техники. Операции в гинекологическом отделении будут проводиться на самом высоком уровне, в современнейшем операционном блоке, - рассказал Игорь Гриншпан, главный врач МУЗ «Пятигорский родильный дом».
Кроме лечебно-диагностического комплекса, введен в эксплуатацию и административно-хозяйственный корпус. Открыта собственная прачечная, автономная котельная. Новое оборудование позволит сократить расходы роддома более чем на треть. Есть и специальное помещение для обработки инвентаря, что позволит существенно снизить уровень внутрибольничных инфекций.
- С перемещением в новый корпус гинекологического, реанимационного отделения, в главном акушерском корпусе освобождается пространство, где мы развернем послеродовое отделение. И женщинам не нужно будет по 8 человек ютиться в одной палате. Будут медсестринские и акушерские посты, пост анестезиологов-реаниматологов, - добавил Игорь Гриншпан.
В течение нескольких дней обновленный пятигорский родильный дом получит заключение Роспортебнадзора и начнет работу. Реконструкция будет продолжена: в этом году предстоит отремонтировать еще 2 этажа и пищеблок.

Теги: МедицинаэкологияПятигорскийродильныйоткрытпослереконструкции

Дата публикации: 28 января 2011, 12:07

Автор новости: pravdin18

Просмотров: 1006

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников