Систему здравоохранения края ждет ряд изменений

Систему здравоохранения края ждет ряд измененийВ Правительстве РФ, на совещании у Вице-премьера Александра Жукова рассмотрена программа модернизации здравоохранения Ставропольского края. Документ представил Губернатор Валерий Гаевский.
Модернизация отрасли здравоохранения – один из приоритетов бюджетной политики на 2011 год, реализация которого направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи населению, сообщает пресс-служба губернатора. Преобразования, намеченные на 2011-2012гг., предполагают укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение в отрасль современных информационных систем и современных стандартов оказания медицинской помощи, укрепление кадрового потенциала. Общий финансовый вес краевой программы модернизации здравоохранения превышает 9 млрд. рублей, из которых 5,8 млрд. – средства Федерального фонда ОМС.
В 2011-2012гг. в государственные учреждения здравоохранения края поступит новое лечебно-диагностическое оборудование на сумму около 770 млн. рублей. Для повышения доступности и качества специализированной медпомощи будут созданы семь межмуниципальных многопрофильных центров в городских и центральных районных больницах в Ставрополе, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске, Буденновске, Невинномысске и Светлограде. На их базе откроются четыре первичных сосудистых отделения, что позволит снизить смертность от болезней кровообращения в трудоспособном возрасте на 1,7%, в том числе от острого инфаркта миокарда - на 10%.
В рамках мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП с 1 января 2011 года в крае уже созданы и оснащены современным ультразвуковым и рентгеновским оборудованием 3 травмоцентра, работа которых в ближайшие годы позволит снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествии на 6%.
Помощь онкологическим больным также претерпит ряд изменений: будут созданы 2 дневных стационара и 6 онкологических отделений на базе поликлиник, организована работа первичных онкологических кабинетов во всех территориях края.
Увеличится число диализных мест, коек реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
В целях повышения заработной платы медицинских работников амбулаторно-поликлинического звена, за исключением уже охваченных нацпроектом «Здоровье», предусмотрены средства на доплаты в размере 3000 рублей врачам и 1500 рублей среднему медицинскому персоналу в 2011 году и соответственно - 6000 и 3000 рублей в 2012 году.
Представляя разработанный документ, Губернатор Валерий Гаевский особо подчеркнул:
- Ставропольская земля со времен императора Александра I, вот уже двести лет позиционирует себя как российская здравница. Кавминводы – известная кузница здоровья. И мы стараемся, чтобы это реноме распространялось не только на курорты, но и на медицину края в целом. Чтобы на Ставрополье повсеместно была обеспечена качественная и доступная медицинская помощь населению. Программа, которую разработали в крае, преследует как раз эти цели.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова проанализировала типичные достоинства и недостатки уже рассмотренных региональных программ модернизации здравоохранения и дала рекомендации по их доработке. По итогам совещания программа модернизации здравоохранения Ставрополья была согласована.
В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства края Виктор Уткин и министр здравоохранения региона Виктор Мажаров.

Теги: МедицинаэкологияПолитикаСистемуздравоохранениякраяждетизменений

Дата публикации: 02 февраля 2011, 10:32

Автор новости: fixmagic

Просмотров: 683

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников