Подведены итоги работы Следственного комитета РФ по СК

Подведены итоги работы Следственного комитета РФ по СКИтоги работы в 2010 году следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю подведены на расширенном заседании коллегии этого ведомства, в котором принял участие Валерий Гаевский, об этом сообщает пресс-службы Губернатора.
В своем выступлении глава Ставрополья отметил ряд значимых итогов следственного управления в минувшем году, среди которых более сотни возбужденных уголовных дел по коррупции, 3 направленных в суд производства по экстремизму, порядка 60 дел по преступлениям против несовершеннолетних.
Высоко оценив результаты работы управления, В. Гаевский обозначил роль следственных органов как союзников исполнительной власти в защите края от угроз развитию и спокойной жизни.
Вместе с тем, глава региона обратил внимание участников заседания коллегии на ряд приоритетных проблем, волнующих исполнительную власть.
На первом месте среди них – противодействие экстремистам. По мнению Губернатора, самого серьезного внимания и самой жесткой реакции в рамках закона требует не только сам терроризм, но и «малые формы антиобщественной деятельности»: хулиганские проявления с межнациональным оттенком, откровенные провокации и так далее. Распространители разжигающей рознь продукции, организаторы «лезгинок» и других «флеш-мобов», любители провоцирующих граффити и прочие их коллеги по деструктивному цеху должны знать не в теории, что закон суров, – считает В. Гаевский.
Прозвучала тема борьбы с коррупцией. Количество выявленных фактов взяточничества за прошлый год снизилось примерно на 15%.
- Можно оценивать этот показатель и в положительном ключе. Но лучше подходить критически: с позиций «не дожимаем», - обозначил свою позицию глава края, подчеркнув вместе с тем особое значение борьбы с коррупцией в правоохранительной сфере.
Также В. Гаевский призвал осторожнее оперировать еще не получившими подтверждения данными, напомнив об имиджевом уроне, который нанесла краю в глазах общественности и инвесторов информация о том, что взрыв в аэропорту Домодедово якобы произвел террорист-смертник из Ставрополья. Глава края привел и пример ряда громких уголовных дел, которые в свое время на Ставрополье были широко анонсированы пресс-службами силовых структур, однако на практике закончились ничем.
Сделан акцент и на задаче настойчивого доведения до логического завершения расследования преступлений. В крае остается нераскрытым ряд резонансных дел. Приведен пример Новоалександровского района, некоторых других территорий.
– Этот ряд должен сокращаться. И надеюсь, что расследование недавней кровавой разборки в Ставрополе, где погибло 8 человек, будет успешно завершено, – сказал В. Гаевский.
Реагируя на выступление главы края, исполняющий обязанности руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Ставрополью Сергей Дубровин, отметил, что ситуация в Новоалександровском районе уже стала предметом внимания правоохранителей. Он сообщил, что были подняты для анализа уголовные дела по этой территории за последний десяток лет, и принято решение совместно с ГУВД на месте провести совещание по ситуации в районе.
С основным докладом на заседании коллегии выступил С. Дубровин.
Прозвучало обращение к сотрудникам следственного управления по краю председателя Думы Ставрополья Виталия Коваленко.

Теги: ПолитикаПодведеныитогиработыСледственногокомитета

Дата публикации: 04 февраля 2011, 10:58

Автор новости: vrsdf4t

Просмотров: 577

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников