Вопросы транспортной безопасности на особом контроле

Вопросы транспортной безопасности на особом контроле4 февраля в газете «Московский комсомолец» появилась статья, в которой два специальных корреспондента газеты «МК» рассказали о том, как им удалось провезти с территории Северного Кавказа в Москву багаж без какого-либо досмотра. Таким образом журналисты попытались обратить внимание силовых структур и общественности на проблемы безопасности в транспортной сфере.
В ходе тщательной проверки, проведенной по указанию начальника ГУВД по Ставропольскому краю А.В. Горового, указанные в статье сведения о возможности приобретения билета на автобус без паспорта, а также фальшивого паспорта на территории г. Пятигорска, не подтвердились.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ГУВД края уделяет особое внимание обеспечению безопасности на объектах транспорта. Сотрудники милиции при несении службы на автовокзалах выборочно проверяют документы пассажиров и их багаж, в том числе с применением метеллодетекторов и служебных собак. Поскольку стоянка транзитных автобусов занимает всего несколько минут, проводить 100% досмотр перевозимых автобусом грузов весьма затруднительно.
Вместе с тем, вопросы безопасности на транспорте, затронутые корреспондентами «МК», имеют большую актуальность, сообщают в пресс-службе.
В настоящее время законодательством России не урегулированы вопросы контроля за перемещением пассажирских и грузовых потоков на всех видах транспорта, за исключением воздушного. Нет четкого порядка проведения досмотра багажа при посадке пассажиров в автобус или поезд и по ходу движения. Так же достаточно свободно можно попасть на территорию автомобильных и железнодорожных вокзалов.
Согласно требованиям п.п. 2 и 23 ст. 11 Закона РФ «О милиции», сотрудникам милиции предоставлено право проверять документы у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении. Личный досмотр граждан и находящихся при них вещей производится только при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества.
Несмотря на то, что законом Российской Федерации от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и понимая важность данных вопросов, решением начальника ГУВД из числа сотрудников различных подразделений милиции создана группа, основной задачей которых станет, в максимально короткие сроки, до принятия закона на федеральном уровне, выработка алгоритма взаимодействия между транспортными кампаниями, руководителями объектов транспортной инфраструктуры, органами власти и правоохранительными органами.
Будет выработан механизм такой работы на «переходный период», основной целью которого является повышение уровня защищенности граждан на транспорте.
4 февраля вопросы транспортной безопасности рассмотрены на совещании в г. Минеральные Воды под председательством полномочного представителя президента России в СКФО – заместителя Председателя правительства России А.Г. Хлопонина, в котором приняли участие руководители органов власти и силовых структур края.
Аналогичные вопросы будут рассмотрены 8 февраля на координационном совещании при губернаторе Ставропольского края В.В. Гаевском.

Теги: ОбществоВопросытранспортнойбезопасностиособомконтроле

Дата публикации: 07 февраля 2011, 09:30

Автор новости: andreychevamsy

Просмотров: 603

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников