Неделя безопасного Интернета в Ставропольском крае

Неделя безопасного Интернета в Ставропольском краеВ России завершается неделя безопасного Рунета, посвященная здоровой работе в Сети и защите детей от виртуальных угроз.
Дата окончания акции выбрана не случайно: 8 февраля отмечается как Международный день безопасного Интернета. Во многих регионах, включая Ставропольский край, этому событию будет посвящён ряд мероприятий.
Центральным среди них станет масштабный Всероссийский Форум «Интернет и дети», организованный Центром безопасного Интернета в России. В режиме «он-лайн» свои мнения и предложения по теме выскажут родители, педагоги, подростки и просто пользователи «всемирной паутины» из самых разных субъектов федерации, в том числе - Ставропольского края.
Уполномоченный при Губернаторе Ставропольского края по правам ребёнка Светлана Адаменко прокомментировала ситуацию следующим образом:
- В настоящее время более 300 тысяч детей в крае в возрасте от 6 до 18 лет являются пользователями сети, в которую они выходят не только с компьютеров, но и с мобильных телефонов. В образовательных учреждениях установлено 17 тысяч единиц компьютеров, почти 10 тысяч из них имеют выход в Интернет. Одним словом, информационные технологии – уже неотъемлемая часть жизни подрастающего поколения, которая расширяет возможности получения знаний, общения и обмена мнениями. Как и у всякой «медали», у инфокоммуникационного прогресса есть другая сторона: не всегда получаемые из сети сведения носят позитивный характер, а нередко и вовсе служат откровенно деструктивным целям. И ребёнку, и взрослому важно уметь ориентироваться в массиве поступающей информации, при необходимости – защитить себя от негативного влияния. В информационном обществе, в эпоху глобализации эти проблемы все увереннее выходят на передний план, и требуют адекватного решения со стороны родительского и педагогического сообщества, всего общества в целом. Необходимо формировать объективное понимание и правильное отношение к скрытым и явным опасностям Интернета со стороны самих начинающих пользователей.
Как сообщила С. Адаменко, на Ставрополье эти темы активно обсуждаются на педагогических и родительских собраниях, становятся предметами дискуссий и обсуждений на классных часах и семинарах во образовательных учреждениях.
Например, в детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 12 г.Ставрополя состоялся круглый стол «Жизнь с Интернетом». Здесь же прошла выставка рисунков «Интернет - друг или враг?». В МОУ СОШ № 30 г.Михайловска родителей учили как пользоваться программой «Родительский контроль». В школах Труновского района проходят классные часы «Этика пользователя Интернет», «Моя безопасная сеть». Активно распространяются памятки о том, как уберечься от негативного влияния сети. Развиваются и другие формы повышения Интернет-культуры.
По словам С. Адаменко, важную роль играют социальные и статистические исследования проблемы. Как доказала практика, в наибольшей степени дети подвергаются негативным влияниям в сети в домашних условиях или Интернет-кафе.
Уполномоченный обратилась ко всем, кто имеет прямое или косвенное отношение к формированию «детских территорий» в Интернет-пространстве, с просьбой о помощи и объединении в решении задач по обеспечению безопасности, этической, моральной и нравственной чистоте их контента:
- Дети имеют право на образование и получение информации. Это правильно, и чем больше у них будет таких возможностей – тем лучше. Но растущие возможности предполагают увеличение доли ответственности, умение соблюдать «технику безопасности». Давайте сделаем так, чтобы дети 21 века встречали как можно меньше угроз и, по возможности, не испытывали тяжёлых последствий работы с виртуальными источниками информации. Надо ограничить доступ к содержимому сайтов порнографического, националистического и экстремистского характера. Научить юных пользователей ставить защиту от контактов с незнакомыми недоброжелательными людьми. Следует вести борьбу с такими проявлениями, как совершение неконтролируемых покупок, развитие различных форм Интернет-зависимости.
В качестве мер, которые может легко осуществлять любой родитель или педагог С, Адампенко предложила установку на домашних компьютерах программ «Родительский контроль», совместное посещение Интернета детей и взрослых, обсуждение просмотренных сайтов и новостей. По мнению ставропольского детского омбудсмена, особое внимание следует уделить изучению правовых основ пользования сетью.
- Нам, взрослым важно научиться соблюдать четыре правила: предупреждение, помощь, пресечение, партнерство, - подчеркнула С. Адаменко.
Принято решение совместно с министерством образования края провести в марте месяце краевое селекторное родительское собрание, на котором будут обсуждены вопросы обеспечения безопасного пребывания детей в сети Интернет.
Уполномоченным направлены также обращения в адрес ОАО «ЮТК», ЗАО «Глобал - телепорт», ЗАО «Глобал – телеком» и других Интернет-провайдеров, работающих на территории Ставрополья. В них говорится о необходимости проведения активной профилактической работы по блокированию негативных контентов в образовательных и некоторых социальных учреждениях.

Теги: ОбществоНеделябезопасногоИнтернетаСтавропольскомкрае

Дата публикации: 08 февраля 2011, 08:10

Автор новости: vrsdf4t

Просмотров: 575

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников