Органы Следственного комитета нацелены на эффективное противодействие экстремизму

Органы Следственного комитета нацелены на эффективное противодействие экстремизмуРуководитель Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю встретился с представителями казачества и национальных общин.
На Северном Кавказе проживает большое количество национальностей. По традиции на Кавказе при возникновении спорных, конфликтных ситуаций, с давних времен за помощью в их решении, обращались к старейшинам. Представители молодого поколения прислушивались и полностью подчинялись старшим, так как считали их мудрыми людьми, которые решали сложные вопросы, опираясь на жизненный опыт, а не на вспыльчивый и горячий нрав, присущий молодым людям. Благодаря сложившейся традиции многих конфликтов удавалось избегать, решая их мирным путем.
Следуя этим обычаям, на прошлой неделе в Советском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю, состоялось встреча руководителя следственного отдела Тиграна Хачатуряна с представителями казачества и национальных общин, на которой обсуждались вопросы предупреждения межнациональных конфликтов.
Следователи и представители общественности определили алгоритм взаимодействия в целях оперативного реагирования на любые факторы, провоцирующие конфликтные ситуации на национальной почве.
По словам Т.Б. Хачатуряна, органы Следственного комитета, в состав которого входит и возглавляемое им подразделение, нацелены на эффективное противодействие экстремизму и обеспечение общественной безопасности. Несмотря на наличие всех необходимых для этого полномочий, следователи нуждаются в поддержке и конструктивном взаимодействии с представителями всех общественных образований национальностей.
Л.Х. Надуев выступал от чеченской, дагестанской и турко-месхитинской общин. По его мнению, в течении нескольких лет в Советском районе ведется планомерная, целенаправленная провокация с целью разжигания межнациональной вражды, и в этом нужно разбираться и принимать необходимые меры.
Со стороны казачества выступил А.Д. Белозеров. Он призвал следовать Кавказским традициям, встречаться чаще и сообща решать все возникающие конфликты.
Все выступающие представители общин отметили, что у них есть достаточно собственных сил, знаний и опыта в решении конфликтных ситуаций.

Теги: ОрганыСледственногокомитетанацеленыэффективноепротиводействиеэкстремизму

Дата публикации: 11 февраля 2011, 18:58

Автор новости: pravdin18

Просмотров: 534

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников