Начальник ГУВД посетил приграничные районы Ставрополья

Начальник ГУВД посетил приграничные районы СтавропольяВ ходе рабочей поездки в восточные районы края Александр Горовой посетил органы внутренних дел, подразделения ОМОН и ГИБДД, ознакомился с работой дежурных частей, материально-техническим обеспечением, состоянием оперативной обстановки на территории.
Начальником ГУВД с личным составом ОВД по Левокумскому, Буденновскому, Нефтекумскому, Курскому, Степновскому, Кировскому районам проведены оперативные совещания с участием глав администраций, председателей Советов ветеранов, на которых обсуждены вопросы взаимодействия с местными органами власти, общественными организациями по стабилизации обстановки, прежде всего в межнациональных отношениях, принимаемые меры по снижению преступности.
В 2010 году в полосе административной границы Ставропольского края зарегистрировано 3371 преступление, из которых 2208 раскрыты. В ходе проведенных совместных мероприятий с органами внутренних дел соседних субъектов СКФО, из незаконного оборота изъято 28 взрывных устройств, 40 килограммов взрывчатых веществ, 1637 единиц оружия, более 10 тысяч боеприпасов, в том числе 34 гранаты, 3 выстрела для гранатомета, 42 килограмма наркотиков. Разыскано 229 единиц похищенного и угнанного автотранспорта, задержано 608 преступников, находившихся в розыске.
На совещаниях было отмечено, что в прошедшем году в восточных районах края нарастала межэтническая напряженность, вызванная социально-экономическими проблемами региона, прежде всего безработицей и низким уровнем жизни, имели место конфликты с участием представителей казачества, чеченской, ногайской и туркменской диаспор.
ГУВД по Ставропольскому краю принят ряд мер, оказавших позитивное влияние на стабилизацию обстановки в межэтнической сфере. Для разрешения конфликтных ситуаций и проблемных вопросов руководством ГУВД регулярно проводились встречи с жителями районов, сходы граждан в населенных пунктах с участием представителей всех проживающих диаспор. В городских и сельских поселениях созданы консультативные советы (Советы мира и дружбы), в состав которых вошли представители органов внутренних дел, лидеры местных этнических сообществ, представители казачества, старейшины, религиозные деятели.
Однако есть еще много проблем, требующих комплексного подхода к их решению, участия органов местного самоуправления. В некоторых населенных пунктах отмечаются факты приема на работу по этническому признаку, сельскохозяйственные угодья и пастбища передаются муниципалитетами в аренду представителям определенных этнических групп, в основном приезжим, без учета интересов местных жителей, что способствует росту межнациональной напряженности и возникновению конфликтных ситуаций. Эти и другие вопросы стали предметом детального обсуждения на встречах с главами администраций восточных районов края. Начальником ГУВД предложены пути решения имеющихся проблем во взаимодействии органов внутренних дел и муниципалитетов.
При посещении временного межрайонного отряда милиции «Восток», дислоцированного в Нефтекумском районе, начальником ГУВД изучено материально-техническое обеспечение отряда, состояние боевой и служебной готовности к выполнению поставленных задач, внесены необходимые корректировки в имеющиеся планы работы, обращено внимание на организацию взаимодействия между подразделениями отряда и органов внутренних дел.
Данное подразделение оказывает существенное стабилизирующее влияние на состояние оперативной обстановки в восточных районах края. Отряд находится в состоянии постоянной боевой готовности и готов выполнять поставленные задачи при осложнении оперативной обстановки.
В ходе поездки начальник ГУВД посетил федеральный контрольно-пропускной пункт «Ищерское» на административной границе с Чеченской республикой, где несут службу сотрудники ставропольской милиции. Основной задачей личного состава ФКПП «Ищерское» является предотвращение попыток провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, выявление угнанного автотранспорта и лиц, находящихся в розыске. С этой задачей подразделение успешно справляется. Только за прошедший год проведен досмотр более 60 тысяч автотранспортных средств. Выявлено и раскрыто 16 преступлений, пресечены попытки незаконного провоза оружия и боеприпасов, ГСМ, алкогольной продукции. Задержано 6 лиц и 5 автомашин, находящихся в федеральном розыске.
Как отметил Александр Горовой, оперативная ситуация стабилизировалась и находится под контролем органов внутренних дел. Выработан четкий алгоритм действий по устранению факторов, влияющих на дестабилизацию обстановки в крае, координации работы по профилактике негативных проявлений в сфере этноконфессиональных отношений. Осуществляется непрерывный мониторинг складывающейся обстановки с целью своевременного предупреждения возможных противоправных действий.

Теги: ОбществоНачальникГУВДпосетилприграничныерайоныСтаврополья

Дата публикации: 13 февраля 2011, 08:09

Автор новости: andreychevamsy

Просмотров: 933

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников