Эпидемия гриппа и ОРВИ идет на спад

Эпидемия гриппа и ОРВИ идет на спадУправление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю сообщает, что в крае наметилась тенденция стабилизации эпидемиологической обстановки по гриппу и другим острым респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За прошедшую неделю (с 7 по 13 февраля) темп снижения в сравнении с предыдущей неделей составил 15%, зарегистрировано 25156 заболевших. Еженедельный эпидпороговый показатель в целом по краю превышен на 36,7%. Положительная динамика в снижении заболеваемости отмечена в 22 административных территориях края. Эпиднеблагополучие сохраняется в Благодарненском, Грачевском, Изобильненском и Туркменском районах. По результатам лабораторного мониторинга на прошедшей неделе продолжали активно циркулировать вирусы гриппа В, A H1/N1 09.
Снижение заболеваемости отмечено в возрастных группах детей, в том числе среди школьников 7-14 лет на 40%, превышение недельного эпидпорога сохранилось на уровне 20%, среди организованных детей 3-6 лет заболеваемость снизилась на 10%, эпидпорог превышен на 54%. Снижению заболеваемости у организованных детей способствовали проводимые в крае профилактические, противоэпидемические, в том числе ограничительные мероприятия. В течение недели на карантин было закрыто 90 школ в 17 территориях, 18 детских дошкольных учреждениях в 4 районах.
Без положительной динамики осталась заболеваемость взрослых (от 15 лет и старше): прирост больных к предшествующей неделе на 5%, эпидпорог превышен на 60%. Заболеваемость среди данного контингента определяют студенты средних и высших учебных заведений, вернувшиеся с каникул. На карантин в течении недели закрывались 3 средних специальных в г.Ставрополе и 1 высшее учебное заведение в г. Пятигорске.
В связи с сохраняющимся эпиднеблагополучием по гриппу и ОРВИ в крае Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю рекомендует населению в ближайшее время ограничить посещение мест массового скопления людей (торговые центры, рынки, культурно-массовые мероприятия), для своей защиты от вирусов использовать индивидуальные медицинские маски, чаще проветривать помещения, принимать препараты неспецифической профилактики, способствующие повышению функции иммунной системы организма, противовирусные средства, при появлении клинический проявлений ОРВИ (подъем температуры, общее недомогание, боль в горле, головная боль и др.) не посещать организованный коллектив, вызвать врача на дом, выполнять все рекомендации врача, в том числе при наличии показаний не отказываться от госпитализации в стационар.

Теги: МедицинаэкологияЭпидемиягриппаОРВИидетспад

Дата публикации: 14 февраля 2011, 07:43

Автор новости: Addila33

Просмотров: 623

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников