18 крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве реализуется на Ставрополье

18 крупных инвестпроектов в сельском хозяйстве реализуется на СтавропольеВ крае на сегодняшний день реализуется 18 инвестиционных проектов, направленных на развитие животноводческого и перерабатывающего направлений, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Александр Мартычев на прошедшем заседании краевого правительства.
На стадии завершения находится строительство молочно-товарного комплекса на 1800 голов в Ипатовском районе. Производственная мощность объекта – 18 тысяч тонн молока в год. Комплекс будет оснащен системами добровольного доения – так называемыми роботами-доярами. Благодаря запуску проекта в районе появится 65 новых рабочих мест.
На заключительном этапе находится строительство животноводческого комплекса на 1200 голов в селе Калиновском Александровского района. Здесь уже возведены коровники, родильные залы, оборудование для кормления. В настоящее время идет установка доильных аппаратов. Кроме того, недавно в хозяйство завезли 1110 голов нетелей голштинской породы. Комплекс, который заработает в ближайшее время, будет ежегодно обеспечивать край 12 000 тонн молока. Полсотни жителей края получат работу благодаря реализации этого проекта.
Серьезный прирост производственной мощности ожидается в 2011 году в птицеводческой отрасли. Последние работы по реконструкции животноводческого комплекса ЗАО «Ставропольский бройлер» завершаются в Шпаковском районе. Производственная мощность модернизированного объекта составит 73 тысячи тонн мяса птицы в год. Дополнительно будут созданы 272 рабочих места. Еще одно предприятие – ООО «Ставропольский птицекомплекс» - планирует в этом году завершить строительство двух производственных комплексов по выращиванию бройлеров. В рамках реализации проекта на территории комплекса смонтированы 8 производственных корпусов, подготовлены фундаменты еще для 11 корпусов. После запуска комплексов край получит производство еще 32,8 тысячи тонн мяса в год, а также 215 новых рабочих мест.
На заключительном этапе находится строительство пункта по приемке, первичной переработке и хранению мяса птицы на базе филиала «Мясоптицекомбинат «Благодарненский», предусматривающий увеличение производственной мощности до 73 тысяч тонн мяса птицы в год и создание 270 новых рабочих мест. Еще один объект, работы над которым вышли на финишную прямую, - вторая очередь убойного комбината ООО «Птицекомбинат», г. Невинномысск, рассчитанная на переработку 143,2 тысячи тонн мяса птицы в год и создание 320 дополнительных вакансий.
Часть реализуемых сегодня инвестиционных проектов будет завершена в течение ближайших 3-4 лет. Это касается строительства молочно-товарной фермы на 3700 коров ООО СП «Чапаевское» Шпаковского района, молочно-товарной фермы на 1200 голов в Предгорном районе, молочно-товарного комплекса на 500 голов дойного стада в Красногвардейском районе, свиноводческого комплекса с законченным производственным циклом на 270 тысяч голов ООО «Гвардия» Красногвардейского района, реконструкции и расширения производства птицефабрики «Грачевская», модернизации нескольких животноводческих комплексов и ряда других проектов.
По словам Александра Мартычева, в результате реализации этих инвестиционных проектов в крае будут созданы современные животноводческие комплексы и фермы с общей годовой производственной мощностью 120 тыс. тонн молока, 154 тыс. тонн мяса, 88 млн. шт. пищевых яиц, а также предприятия по первичной переработке мяса сельскохозяйственных животных и птицы общим ежегодным объемом переработки 220 тыс. тонн мяса в живом весе. Среднегодовая численность новых рабочих мест достигнет 2154.

Теги: ЭкономикакрупныхинвестпроектовсельскомхозяйствереализуетсяСтаврополье

Дата публикации: 16 февраля 2011, 17:39

Автор новости: vsmanty49f

Просмотров: 679

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников