Круглый год на карантине

Круглый год на карантинеС января 2011 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О ветеринарии». В соответствии с внесенными корректировками изменился порядок введения карантина, сообщает управление по госинформполитике Правительства СК. Теперь решение об установлении ограничительных мероприятий принимает глава региона.
Ставропольский край – аграрная территория. С заболеваниями сельскохозяйственных животных здесь знакомы не понаслышке. И по словам ветеринаров, введение карантина по тому или иному поводу – дело обыденное.
Перечень особо опасных болезней, утвержденный Министерством сельского хозяйства РФ, насчитывает 43 наименования. Некоторые недуги поражают только животных (ящур, классическая чума свиней, АЧС и пр.), другие угрожают здоровью и четвероногих, и человека (бруцеллез, туберкулез, сибирская язва и пр.). Регистрация любого из них на территории края уже является поводом для введения ограничительных мероприятий. Масштаб их и длительность зависят от многих обстоятельств.
- К примеру, если домашняя кошка заболела бешенством, то карантин ограничивается рамками конкретного личного подсобного хозяйства, в котором она жила. Произведенная здесь сельхозпродукция не подлежит реализации на протяжении срока от одного месяца до полугода, - поясняет главный ветеринарный врач Ставрополья Вячеслав Марченко. - В случае обнаружения африканской чумы свиней ограничения для ферм промышленного типа длятся полгода, для владельцев частных подворий – год.
Цель карантина – купирование очага заболевания и проведение дезинфекционных мероприятий. До тех пор, пока не будет выполнено обеззараживание, ограничения не снимаются.
В государственной ветеринарной службе Ставропольского края утверждают, что эпизоотическая обстановка в регионе уже на протяжении многих лет остается стабильной, количество заболеваний год от года меняется незначительно. Какие-либо колебания связаны, как правило, с внешними обстоятельствами. К примеру, в 2008 году за счет федерального бюджета было закуплено 200 тысяч доз вакцины от бешенства. Иммунизацией удалось охватить значительную часть дикой фауны (приманку смешанную с препаратом размещали в лесных массивах, степях и полях), что привело к резкому спаду заболеваемости.
В прошлом году животных тоже вакцинировали, но не в таком объеме. Результат – 80 случаев бешенства. В целом за 2010-й на территории края ограничения вводились 254 раза, 77 из них были связаны с бруцеллезом.
С начала этого года бешенство регистрировалось 6 раз. В одном случае карантин был введен по поводу вспышки африканской чумы свиней. И еще один – в связи с бруцеллезом. Но если раньше решение о введении ограничительных мероприятий принимали главы поселений и муниципальных районов, то теперь это прерогатива губернатора.
Глава региона вводит карантин на основании представления государственной ветеринарной службы по краю. Тексты постановлений официально публикуются в газете «Ставропольская правда».

Теги: МедицинаэкологияКруглыйкарантине

Дата публикации: 17 февраля 2011, 09:22

Автор новости: sgrtrt3d

Просмотров: 1277

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников