Правительство края увеличивает финансирование программы модернизации сельхозтехники

Правительство края увеличивает финансирование программы модернизации сельхозтехникиВ правительстве Ставропольского края приняли решение наращивать бюджетную поддержку сельхозорганизаций, направленную на обновление машинно-тракторного парка. Государственная поддержка этого направления осуществляется в регионе с 2009 года и выражается в предоставлении за счет средств краевого бюджета субсидий на возмещение части стоимости приобретенных технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства. В 2010 году на эти цели было выделено порядка 27 миллионов рублей, которые были полностью освоены. Государственное субсидирование позволило приобрести 387 единиц техники на сумму 156 миллионов рублей. К слову, 258 закупленных машин общей стоимостью 80 миллионов рублей были произведены предприятиями регионального сельхозмашиностроения.
Как сообщил первый замминистра сельского хозяйства СК Александр Мартычев, объем поддержки бюджетом края данного направления в 2011 году возрастет более чем в 2 раза - до 61 миллиона рублей.
Кроме того, с нового года значительно – с 41 до 142 наименований – был расширен перечень технических средств и оборудования, подлежащих субсидированию. Мерами господдержки теперь можно воспользоваться при приобретении машин для внесения удобрений; защиты растений, зерна и семян от вредителей, болезней и сорняков; опрыскивателей и дождевальных установок; сушилок зерна; погрузчиков; кормоприготовительной техники, а также оборудования для перевода сельхозмашин на газовое топливо. Внесенные изменения позволят поддержать темп модернизации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, необходимой для ускоренного внедрения в производство энерго- и ресурсосберегающих технологий земледелия и животноводства.
В качестве дополнительных мер, направленных на обновление агротехники края, в министерстве планируют расширить информационно-консультативную работу по вопросам технологической модернизации сельскохозяйственного производства, а также поддержке маркетинговых усилий поставщиков современной техники и технологий.

Теги: Правительствокраяувеличиваетфинансированиепрограммымодернизациисельхозтехники

Дата публикации: 18 февраля 2011, 05:30

Автор новости: ssroyt5w

Просмотров: 1005

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников