Защита детства – под контролем государства

Защита детства – под контролем государстваВ Ессентуках в полпредстве Президента РФ в СКФО прошла встреча специалистов республиканских министерств образования, уполномоченных по правам ребенка, руководителей дошкольных Центров творческого развития. Тема разговора – защита прав детей–сирот и инвалидов.
Как было отмечено, эффективно реализовывать государственную политику в области детства можно только общими усилиями.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сулейман Вагапов сообщил, что на сегодняшний день в СКФО - почти 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство ребят живут у опекунов и в патронатных семьях.
«На территории округа функционирует 43 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитывается 2 тысячи 360 детей. Это значит, что более 20 тысяч детей-сирот воспитывается не в социальных учреждениях. И нам необходимо обратить особое внимание на условия их жизни, учебы», - подчеркнул Вагапов.
Для защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, в каждом субъекте округа уже создан институт уполномоченных по правам ребенка, отметили на встрече.
В Ставропольском крае, к примеру, появились даже школьные уполномоченные по правам ребенка. Как сообщает ГТРК "Ставрополье", они действуют в 85 средних учебных заведениях нашего края.

Теги: ОбществоЗащитадетстваконтролемгосударства

Дата публикации: 18 февраля 2011, 05:28

Автор новости: sdfv33sdf

Просмотров: 544

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников