Улицы Ставрополя патрулируют добровольцы

Улицы Ставрополя патрулируют добровольцыНа улицы краевого центра вышли добровольные народные дружины. Вместе с сотрудниками правоохранительных органов они поддерживают общественный порядок, занимаются предупреждением и пресечением правонарушений, проводят профилактические беседы с молодежью.
Решение о создании дружин было принято городскими властями в конце прошлого года, сообщили в управлении по госинформполитике Правительства СК. К настоящему времени в ДНД уже вступили около двухсот горожан. Самая большая дружина – в Ленинском районе. Она насчитывает полторы сотни человек.
- Сразу после утверждения положения о добровольных народных дружинах города Ставрополя и другой нормативно-правовой документации мы провели собрания с советами микрорайонов, уличными комитетами, на предприятиях, - говорит начальник штаба добровольной народной дружины по Ленинскому району краевого центра Василий Боднарук. – Сформировали списки желающих стать дружинниками и до конца года согласовали их с участковыми уполномоченными милиции. В правоохранительных органах проверили законопослушность кандидатов, отсутствие на их совести административных правонарушений и утвердили.
С 1 февраля добровольные народные дружины приступили к патрулированию района. В зону их ответственности входят такие стратегические объекты как площадь Ленина, автовокзал, медколледж. По словам Василия Боднарука, в дружину вступили в основном люди взрослые и ответственные, в возрасте от 35 до 60 лет. Много офицеров запаса. Есть и представительницы прекрасного пола. Но их меньшинство – около двадцати человек.
Каждому дружиннику выдали памятки, в которых перечислены их права и обязанности, и красные повязки на руку с надписью «Добровольная народная дружина». На дежурство они выходят только в компании сотрудников милиции. Часть работает с участковыми, часть – с патрульно-постовой службой. Добровольцы помогают охранять порядок три дня в неделю, с шести до десяти часов вечера. На долю каждого приходится по два дежурства в месяц.
Ответственность по страхованию жизни и здоровья дружинников в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка в городе, берет на себя администрация города. Активистов добровольческого движения планируется поощрять за счет муниципального бюджета.

Теги: ОбществоУлицыСтаврополяпатрулируютдобровольцы

Дата публикации: 18 февраля 2011, 17:39

Автор новости: dombay7e

Просмотров: 520

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников