Ставропольские спасатели выезжают на подкрепление карачаевских коллег

Ставропольские спасатели выезжают на подкрепление карачаевских коллегДля снижения возможных рисков в Архызе организовано круглосуточное дежурство местных спасателей. Но в период наплыва туристов своих сил и средств обычно недостаточно. Поэтому для обеспечения безопасности граждан, массового прибывающих в эти дни на отдых – ставропольских, краснодарских, ростовских и московских туристов – с субботы спасатели АСС пополнят ряды своих карачаевских коллег и выставят временные спасательные посты.
В их работу войдет общий мониторинг безопасности на склонах гор, а также инструктаж руководителей групп, которые помимо контроля за соблюдением правил безопасности туристов, должны будут в письменном виде предоставить информацию о времени убытия в путь, маршруте и составе группы. Это позволит отследить возврат альпинистов на базу, а в случае форс-мажора – своевременно выехать на помощь по месту назначения, сообщает ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.
Учитывая серьезность предстоящей работы в Архызе, специалисты краевой Аварийно-спасательной службы еще раз напоминают ставропольцам о необходимости соблюдения элементарных правил поведения во время отдыха в горах. Спасатели рекомендуют в случае возникновения непредвиденных обстоятельств ни в коем случае не отчаиваться, предприняв все возможное для выживания. Для этого необходимо предварительно обеспечить себя едой и теплой одеждой, а также оставить свои контакты и информацию о предполагаемом маршруте товарищам или администратору на базе. И, естественно, дождаться прибытия спасателей – помощь обязательно придет!

Теги: Ставропольскиеспасателивыезжаютподкреплениекарачаевскихколлег

Дата публикации: 20 февраля 2011, 13:48

Автор новости: tuty5ter

Просмотров: 996

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников