Полуторагодовалая девочка скончалась от гриппа из-за невнимания врачей

Полуторагодовалая девочка скончалась от гриппа из-за невнимания врачейВ Благодарном трое медицинских работников признаны виновными в неосторожном причинении смерти малолетней девочке.
Собранные Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участковому педиатру Наталье Кондаковой и фельдшерам Юлии Парахиной и Сергею Гладченко отделения скорой помощи муниципального учреждения здравоохранения «Благодарненская центральная районная больница», признанным виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Следствием и судом установлено, что в декабре 2009 года в ходе приема больных к участковому педиатру Кондаковой обратилась женщина по поводу заболевания полуторагодовалой дочери. При этом врач произвела лишь визуальный осмотр ребенка и приняла жалобы, не диагностировав основное заболевание у девочки в виде гриппа. Выставив диагноз «афтозный стоматит», который являлся осложнением ОРВИ, педиатр, не приняв мер к госпитализации и назначению необходимого лечения, отпустила больную домой.
Впоследствии к девочке два раза выезжали на дом по вызову фельдшеры скорой медицинской помощи Прахина и Гладченко, которые, выставив правильный диагноз ОРВИ, меры к госпитализации ребенка не принимали, сделав лишь инъекцию с литической смесью.
В результате ненадлежащего исполнения вышеуказанными медицинскими работниками своих профессиональных обязанностей, полуторагодовалая девочка скончалась дома от гриппа, осложнившегося двусторонней пневмонией.
Приговором суда Кондаковой назначено наказанием в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет; Парахиной и Гладченко – в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселения с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 2 и 1 года соответственно.

Теги: ПроисшествияПолуторагодовалаядевочкаскончаласьгриппаневниманияврачей

Дата публикации: 24 февраля 2011, 10:55

Автор новости: msinettop

Просмотров: 530

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников