Строители неохотно применяют новые технологии

Строители неохотно применяют новые технологии24 февраля в с. Александровском состоялось совещание под председательством заместителя министра строительства и архитектуры Ставропольского края, главного архитектора Леонида Георгиевича Осинцева.
Как сообщили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края, в совещании приняли участие представители министерства Марина Михайловна Головина - начальник отдела по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, Инна Викторовна Чумакова - заместитель начальника отдела архитектуры и градостроительства, руководители администраций муниципальных образований и главные архитекторы Александровского, Благодарненского, Новоселицкого и Петровского районов.
Начиная заседание, Л.Г. Осинцев поприветствовал присутствующих и обзорно осветил работу районных администраций в сфере градостроительства. В своём выступлении он затронул такие важные вопросы, как участие муниципальных образований в жилищных подпрограммах, финансирование данного вида деятельности, своевременное оформление документации. Заместитель министра также отметил: «Особое внимание стоит обратить на необходимость информационного обеспечения градостроительной деятельности. Если до 2012 года все ответственные структурные подразделения не выйдут на должный информационный уровень, данный факт можно будет расценить как сокрытие сведений от населения».
По словам Л.Г. Осинцева, ещё одной проблемой в крае является недостаточное применение новых технологий в малоэтажном и коттеджном строительстве, что увеличивает цену квадратного метра жилья.
Заместитель министра подчеркнул, что в целях повышения качества работы муниципальных образований в области градостроительства некоторые сельские поселения Ставрополья заключили договоры, передав часть своих полномочий районам с соответствующими субвенциями. В результате этого на районном уровне создаются специальные отделы, занимающиеся непосредственно вопросами градостроительства и архитектуры.
И.В. Чумакова рассказала участникам совещания о порядке подачи пакета документов для получения субсидий на разработку градостроительной документации в рамках подпрограммы «Градостроительство в Ставропольском крае на 2010-2012 годы» целевой краевой программы «Жилище».
М.М. Головина озвучила результаты проверок администраций муниципальных образований, обозначила характерные ошибки при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов, напомнила о необходимости своевременного исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений. Был дан обзор судебной практики по вопросам самовольных построек.
В итоге присутствующие задали представителям министерства ряд интересующих их вопросов, подчеркнув при этом важность и актуальность подобного рода методических совещаний.

Теги: ЭкономикаСтроителинеохотноприменяютновыетехнологии

Дата публикации: 25 февраля 2011, 11:12

Автор новости: Loinefok

Просмотров: 624

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников