Перед выходом на линию проверяют и водителя, и автобус

Перед выходом на линию проверяют и водителя, и автобусАдминистрация Ставрополя продолжает реализацию целого комплекса мер, рассчитанных на скорейшую модернизацию транспортной системы города и обеспечения безопасности пассажирских перевозок.
Спутниковая навигация ГЛОНАСС, видеокамеры на остановках и внутри салонов муниципальных автобусов и троллейбусов – все это в последнее время активно внедряется в систему транспортного обслуживания и прежде всего работает на повышение безопасности пассажирских перевозок. Однако, в основе безопасности общественного транспорта, все же, есть и будет обязательный предрейсовый контроль, сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя.
МУАП города Ставрополя сегодня самый крупный перевозчик краевого центра. На его обслуживании маршруты №№: 1м, 4м, 5м, 7м, 8м, 9д, 10м, 14м, 19м, 27м, 33м, 35м, 37м, 38м, 39м, 44м, 46м, 47м, 51м, 59м, 120м, 10А, 15А, 20А. Ежедневно предприятие выпускает на городские улицы более 500 автобусов разной вместимости. И все они в обязательном порядке проходят предрейсовый технический осмотр.
Первые машины пребывают на КТП (контрольно-технический пункт) в 5.30 утра. Перед смотровой ямой, где проводится тщательный осмотр каждого транспортного средства, выстраивается длинная очередь из больших автобусов, пазиков и маршруток. В смотровой яме техник, который имеет специальную лицензию на проведение диагностики именно единиц общественного транспорта, проверяется все машины на техническую исправность. Если автомобиль сильно загрязнен, его отправляют на мойку, которая также находится на территории предприятия.
После этого водитель с положительной отметкой техника в путевом листе идёт к врачу, который проверяет общее состояние здоровья, артериальное давление и пульс. При необходимости водитель проходит алко- тест. Но такие случаи, по словам директора МУАП Алексея Сологубова, крайне редки.
- Подавляющее большинство водителей предприятия имеют солидный стаж вождения и ранее работали в ставропольском автотранспортном предприятии, где с дисциплиной никогда проблем не возникало, - отметил Алексей Сологубов.
Только после всех заключений и наличия необходимых отметок в путевом листе автотранспортное средство и его водитель допускаются к осуществлению перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах.

Теги: ОбществоПередвыходомлиниюпроверяютводителяавтобус

Дата публикации: 01 марта 2011, 07:55

Автор новости: tyrti-tutiff

Просмотров: 1367

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников