На расчистку улиц Ставрополя направлена вся имеющаяся техника

На расчистку улиц Ставрополя направлена вся имеющаяся техникаЕсли первая половина зимы в Ставрополе обошлась без снега, то вторая – отыгралась на горожанах сполна, прибавив массу хлопот коммунальным службам. Не утешают и прогнозы на предстоящие две недели марта. Морозная погода по-прежнему будет сопровождаться сильными снегопадами.
Сейчас на расчистку улиц краевого центра направлена вся имеющаяся снегоуборочная техника. Однако коммунальщики с трудом успевают привести в нормальное состояние автомобильные трассы. А времени и возможности вывозить снег, который скапливается на прибордюрной части, просто нет.
Хуже дела обстоят на внутриквартальных проездах. Управляющие компании и ТСЖ расчищают в лучшем случае тротуары, проезды же укатываются машинами. Денег на уборку внутриквартальных дорог просто нет: ни в бюджете города, ни у управляющих компаний.
Поэтому в двух самых крупных районах Ставрополя решили призвать на помощь снегоуборочную технику, которой располагают местные предприятия и организации. Первыми на призыв властей откликнулись 5 предприятий Ленинского района: ООО «Аспект», ООО «Мирный дом», ООО «Ставропольская строительная компания», ООО «Тракт» и СМУП «ФАУН», которые предоставили 14 машин. Еще 22 единицы предоставили управляющие компании, ЖЭУ и дорожные предприятия района. В ночь с 1 на 2-е марта очищались от снежных «гор» прибордюрная часть улиц Мира, Ленина, Пушкина, Дзержинского и других.
По словам заместителя главы администрации Ленинского района Павла Малярчука, который лично курировал все ночные работы, с улиц было убрано более 1500 м3 снега. Чтобы его вывести, водители грузовиков за ночь совершили 194 рейса.
- В результате, - отмечает Павел Мялярчук, - с каждой стороны проезжая часть увеличилась больше чем на метр. Мы рассчитываем, что теперь, когда дороги стали значительно шире, количество заторов значительно сократится.
Промышленный район основные силы направил на расчистку внутрикварталки. И, в отличие от «ленинцев», снегоуборочные работы в районе начались после 9 утра, когда скопление машин во дворах наименьшее. Расчищались выезды и въезды с улиц Шпаковской, Тухачевского, Косманавтов, 50 лет ВЛКСМ. Но все же, по словам заместителя главы Промышленного района Константина Нартова, отработать по полной у коммунальщиков не получилось. В узких внутриквартальных проездах просто невозможно развернуться большим грейдерам. А зачастую только такой мощной технике под силу справиться с большими сугробами. Тем не менее, уборка снега на внутриквартальных территориях продолжится и в последующие дни.

Теги: ОбществорасчисткуулицСтаврополянаправленаимеющаясятехника

Дата публикации: 03 марта 2011, 06:28

Автор новости: oleg

Просмотров: 772

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников