Житель Ставрополья подозревается в мошенничестве на сумму 9 млн рублей

Житель Ставрополья подозревается в мошенничестве на сумму 9 млн рублейВ Пятигорске будут судить лже-предпринимателя Азрет-Али Борлакова, который обманом выманил у своих знакомых и друзей 9 млн рублей якобы на развитие бизнеса.
"В октябре 2005 года А.-А.Борлаков сообщил своим знакомым, что якобы заключил выгодный договор на поставку минеральной воды американскому контингенту войск в Ираке, и попросил своего друга-предпринимателя передать ему 105 тыс. рублей для вложения в бизнес по поставке минеральной воды, что тот и сделал, рассчитывая на дальнейшее получение прибыли", - говорится в сообщении главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю.
Рассказав об удачно заключенном договоре по поставке воды А.-А.Борлаков предложил знакомому организовать совместный бизнес, но уже по приобретению вязальной машины «Stol» и последующему производству с ее помощью трикотажных изделий, пообещав пятьдесят процентов от прибыли будущего предприятия. Поверив, что у "предпринимателя" имеются надежные знакомства в Министерстве спорта РФ, в связи с чем в последующем он будет производимую продукцию поставлять олимпийской сборной России, что только увеличит их прибыль, мужчина "вложил в дело" ещё 890 тысяч рублей.
Узнав, что ещё одному знакомому требуется для производства подрядных работ тяжелый бульдозер, А.-А.Борлаков предложил свою помощь в покупке, ссылаясь на связи в Германии, и запросил 1 млн. 50 тыс. рублей, которые предприниматель не замедлил передать мошеннику.
Жертвами мошенничества стали не только знакомые из числа предпринимателей, но и женщина, с которой подозреваемый познакомился на сайте знакомств в сети Интернет. Занимая должность главного бухгалтера в одной из крупных фирм, она имела некоторые сбережения. Воспользовавшись доверием и симпатией, мошенник сообщил ей, что у него якобы имеется скважина на территории КЧР по добыче питьевой воды и он занимается реализацией воды за границу, но в данный момент у него возникли финансовые проблемы и ему нужны в долг 7 млн. рублей. Доверчивая женщина передала ему собственные 1 млн.рублей, а также заняла у знакомых еще 6 млн. рублей.
Поняв, что мошенник не намерен выполнять взятые на себя обязательства, потерпевшие предприняли все возможности для «мирного» решения вопроса, но вынуждены были обратиться в правоохранительные органы, так как их знакомый попросту сбежал.
В 2010 году А.-А.Борлаков, обманувший людей на столь значительную сумму, был задержан на территории Карачаево-Черкесской Республики, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время уголовное дело направлено для вынесения приговора в Пятигорский городской суд. Следствием действия мошенника квалифицированы по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет. Вину в предъявленном обвинении подозреваемый признал частично.

Теги: ПроисшествияЖительСтавропольяподозреваетсямошенничествесуммурублей

Дата публикации: 05 марта 2011, 07:34

Автор новости: JesusChristS

Просмотров: 656

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников