На предстоящих выборах будут использованы новейшие КОИБы

На предстоящих выборах будут использованы новейшие КОИБыВыборы в Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске пройдут с участием новейших КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней. Эти автоматы объяснят любому избирателю, как правильно проголосовать, вслух сообщат об ошибке и откажутся принять поддельные бюллетени.
Машины с программным обеспечением 2011 года будут работать на 20 избирательных участках в Ставрополе и на 15 - в Невинномысске и Пятигорске, сообщает ГТРК «Ставрополье». Уже через минуту после окончания голосования они способны дать ответ: сколько голосов набрал каждый кандидат. Сбоев быть не должно.
По словам председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, «эти КОИБы прошли испытания в ЦИКе», поэтому «очень маловероятна возможность, что техника даст сбой». Но и в этом случае есть возможность использовать «ручное голосование», отметил он.
Новые комплексы отличаются от своих собратьев первого поколения как небо и земля. Они легче и разговорчивее, а вся информация о выборах сохраняется на флеш-карте. Эти аппараты могут принимать документы 20-сантиметровой ширины и, если надо, длиной больше полуметра.
После подведения итогов голосования КОИБы вернут в Центризбирком.
"Урна для голосования - полупрозрачная, легкая, из поликарбоната. Сам КОИБ представляет собой элемент, который крепится на эту урну", - говорит председатель избирательной комиссии Ставрополя Вадим Филиппченко.
Кстати, настоящие бюллетени для выборов в Ставрополе уже готовы. Их почти 430 тысяч - для голосования по единому и одномандатным округам.
Наблюдатели лично убедились в том, что все бюллетени на месте, а самые дотошные - даже пересчитали. После чего проверенные документы отправились в избирательные комиссии, а забракованные были уничтожены.

Теги: ОбществопредстоящихвыборахбудутиспользованыновейшиеКОИБы

Дата публикации: 09 марта 2011, 13:27

Автор новости: rulkovz4bipu

Просмотров: 656

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников