Россельхознадзор Ставрополья не исключает новой вспышки чумы свиней

Россельхознадзор Ставрополья не исключает новой вспышки чумы свинейНовая вспышка вируса африканской чумы свиней может появиться в Ставропольском крае в любой момент, поскольку в регионе 80% свинопоголовья содержится в частных подворьях и только одно предприятие функционирует в условиях, соответствующих требованиям высокого зоосанитарного статуса, сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю Дмитрий Шкляров.
"На весь Ставропольский край в режиме закрытого типа работает только одно предприятие, и только оно может противостоять возбудителю африканской чумы свиней - это ООО "Гвардия". Все остальные являются потенциальным источником угрозы заражения вирусом африканской чумы свиней, как предприятия, так и личные подсобные хозяйства, которых в регионе около 80% от всего свинопоголовья в регионе", - рассказал Шкляров.
Он подчеркнул, что каждое личное подсобное хозяйство "сейчас является потенциальным источником возникновения чрезвычайной ситуации" и поэтому вспышка может появиться в любой территории, а также на предприятии где не соблюдаются ветеринарные правила, сообщает РИА Новости.
Шкляров уверен, что для нормализации ситуации с африканской чумой свиней необходимо, чтобы концентрация свинопоголовья была не в личных подсобных хозяйствах, а на фермах и предприятиях, которые могут обеспечить режим закрытого типа, что позволит снизить риски заражения вирусом африканской чумы свиней.
Первая вспышка африканской чумы свиней в регионе была выявлена в октябре 2008 года. Одна из последних вспышек в крае была зафиксирована 6 января текущего года, падеж свиней произошел на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района Ставрополья. Всего в колхозе и селе насчитывалось более 10 тысяч свиней, все они в настоящее время утилизированы.
Ущерб от африканской чумы свиней, нанесенный краю с учетом всех вспышек, которые были зарегистрированы, оценивается несколькими десятками миллионов рублей.

Теги: ПроисшествияМедицинаэкологияРоссельхознадзорСтавропольяисключаетновойвспышкичумысвиней

Дата публикации: 11 марта 2011, 11:56

Автор новости: kttussy3ah

Просмотров: 638

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников