«Холодный» сезон на Ставрополье прошёл без сбоев

«Холодный» сезон на Ставрополье прошёл без сбоевИтоги работы жилищно-коммунального комплекса края в прошедший осенне-зимний период подвёл председатель краевого комитета ЖКХ Александр Скорняков на брифинге в Правительстве края.
А. Скорняков проинформировал журналистов, что «холодный» сезон прошёл без сбоев, сообщает пресс-служба губернатора.
К отопительному периоду в крае было подготовлено 960 котельных, в 373 из которых выполнен ремонт. Заменено более 24 километров ветхих тепловых сетей. В водопроводно-канализационном хозяйстве проведены профилактические и ремонтные работы на 47 очистных сооружениях водопровода и на 33 канализации. Подготовлено более 16 тысяч километров водопроводных и две тысячи километров канализационных сетей. Заменено 93 километра водопроводных и канализационных трубопроводов. Коммунальными энергетиками подготовлено более 16 тысяч километров электрических сетей, 5,6 тысячи трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменено 152 километров электролиний. К зиме подготовлено 111 тыс. жилых домов.
Отопительный сезон начался вовремя и прошел в нормальном режиме, без особых нарушений в системах, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, – сообщил А. Скорняков.
Особое внимание, по словам председателя краевого комитета по ЖКХ, уделялось работе по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Для этого все предприятия теплоэнергетики были оснащены резервными ёмкостями запаса воды. Котельные первой категории обеспечены электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников электропитания, а в случае чрезвычайных ситуаций, на всех котельных были подготовлены места подключения передвижных отопительных котельных. К работе в зимних условиях подготовлены 52 резервные электростанции, в том числе 33 передвижных и 19 стационарных. Кроме того, в этом году на объектах «большой энергетики» аварийный запас мазута составил 117 тыс. тонн при плане в 90 тыс. тонн.
Благодаря оперативной работе краевых коммунальщиков удалось в течение 18 часов ликвидировать аварию на водоводе в г. Пятигорске. Эта авария, подчеркнул А. Скорняков, стала единственным крупным ЧП на объектах жизнеобеспечения в регионе. По поручению Губернатора для выявления причин порыва трубы была создана специальная комиссия. Как показала проведённая экспертиза, причиной аварии стала высокая степень просадки грунтов в месте порыва, низкое качество трубы, а также ошибки подрядчика при строительстве водовода.
Другие аварийные ситуации в первую очередь касались отключения электроэнергии в результате шквалистого ветра. Основная их масса пришлась на 5-6 февраля, когда было зафиксировано 41 отключение по краю. Всего же за весь зимний период коммунальщики края устранили 72 отключения.
А. Скорняков отметил, что на сегодняшний день все предприятия и системы ЖКХ работают в штатном режиме.
Среди задач жилищно-коммунального хозяйства на ближайший период он обозначил модернизацию отрасли, повышение ее энергоэффективности, продолжение реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Теги: ПолитикаХолодныйсезонСтавропольепрошёлсбоев

Дата публикации: 15 марта 2011, 13:38

Автор новости: raskrutimsite

Просмотров: 634

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников