Ученые создали универсальную кровь

Ученые создали универсальную кровьКанадские ученые под руководством Мэриам Табрициан из Университета Макгилл придумали, как создать универсальную кровь, которую можно будет переливать всем людям в любых условиях, ГТРК «Ставрополье».
Они нашли способ покрыть полимерной оболочкой индивидуальные красные кровяные клетки. Получилась такая «маскировка», которая делает их невидимыми для клеток иммунной системы - Т-киллеров, которые призваны защищать организм от чужеродных веществ.
При этом кислород проникает через оболочку, что позволяет новым эритроцитам сразу включиться в работу организма и помогать тканям дышать.
Напомним, переливание крови неверного типа может вызвать у человека реакцию отторжения, в отдельных случаях привести к летальному исходу.
Всего встречается 29 различных типов красных кровяных клеток, и подобрать необходимый в экстренных ситуациях бывает не так просто.
Гематологи считают, что новая технология поможет спасти тысячи жизней во время катастроф или землетрясений, когда у врачей нет возможности и времени искать плазму нужной группы.

Теги: КультуранаукаУченыесоздалиуниверсальнуюкровь

Дата публикации: 17 марта 2011, 15:18

Автор новости: posetiv4r

Просмотров: 503

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников