Вернулись с медалями

Вернулись с медалямиГлавным творцом спортивной славы Ставрополья на этот раз стал Евгений Кузнецов. На чемпионате Европы по прыжкам в воду, завершившемся в эти выходные в итальянском Турине, двадцатилетний спортсмен завоевал две золотые медали и одну бронзовую. Наилучший результат ставрополец показал в индивидуальном прыжке с метрового трамплина. За аналогичный прыжок в паре с Ильей Захаровым (Саратов) он получил еще одну награду высшей пробы. Прыжок с трехметровой высоты обеспечил Кузнецову третью ступень пьедестала почета.
Ожидаемо большой урожай наград положили в спортивную копилку края ставропольские участники Всероссийского чемпионата и первенства по восточному боевому единоборству (сетокан). Отправившаяся в Москву сборная края насчитывала 55 спортсменов. В общекомандном зачете ставропольцы оказались лучшими. В частности мужчины-единоборцы получили первое место в самом престижном виде программы – кумите. Всего спортсмены заработали 22 медали. Из них 2 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы» на чемпионате. На первенстве завоевать удалось 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.
Не подвели и юные многоборцы. Эдуард Шабанов и Алина Позывайло представляли Ставрополье на Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек до 17 лет по современному пятиборью (двоеборью, троеборью, четырехборью). Спортивный форум проходил в северной столице. По итогам состязаний Шабанов занял второе место в двоеборье (плавание+бег). Позывайло стала обладательницей серебряной медали по результатам четырехборья (плавание+бег+стрельба+фехтование).