Владимир Путин провел селекторное совещание с руководителями регионов

Владимир Путин провел селекторное совещание с руководителями регионовРоссийские регионы отчитались перед Правительством страны о готовности к весенней полевой кампании. В ходе селекторного совещания по этой теме, которое открыл Премьер-министр Владимир Путин, на обратную связь были вызваны руководители Ставропольского края, Кубани, Саратовской и Оренбургской областей, а также Мордовии, сообщает пресс-служба Губернатора.
Глава российского Правительства отметил основную задачу, стоящую перед отечественным агропромышленным комплексом в новом сезоне – по максимуму компенсировать потери предшествующих двух неурожайных лет. Для этого необходимо увеличить масштабы ярового сева, добиться максимальных показателей в весеннюю посевную.
Также Премьер-министр отметил ряд направлений, по которым государство в этом году оказывает поддержку производителям сельхозпродукции. Так, например, сохранение государственной льготы на приобретение топлива позволит хозяйствам страны сэкономить около 10 миллиардов рублей против 5,5 миллиарда в прошлом году. Общий размер бюджетной поддержки отрасли превысит 150 миллиардов рублей.
Владимир Путин провел селекторное совещание с руководителями регионовГубернатор Ставрополья Валерий Гаевский первым отчитался Премьеру о ситуации на полях. Глава края отметил, что состояние озимых хорошее и удовлетворительное, нет гибели посевов. В целом озимые, без рапса, посеяны на площади 1,85 миллиона гектаров. Это на 8 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Яровыми на Ставрополье планируется засеять более 830 тысяч гектаров, что на 70 тысяч гектаров превышает прошлогодний показатель.
Ресурсами для проведения весенней кампании регион обеспечен в нужном объеме. От имени сельского Ставрополья Валерий Гаевский выразил признательность Владимиру Путину и российскому Правительству за решение о предоставлении хозяйствам скидки к оптовой цене горючего. Ставропольем уже заключены необходимые для поставок льготного топлива соглашения.
Валерий Гаевский обозначил ряд проблемных моментов для селян края. В частности, он обратился к российскому Правительству с просьбой рассмотреть возможность компенсации стоимости ГСМ, закупленных до 1 марта этого года, до принятия решения о льготах на топливо.
Он также отметил проблему снижающегося в крае темпа страхования сельхозплощадей. По словам Валерия Гаевского, причиной тому является утрата доверия селян к отдельным страховым компаниям. Для изменения ситуации желательно ускорить принятие федерального закона о сельскохозяйственном страховании, а также привлечь внимание правоохранительных структур к состоянию дел в этом сегменте.
Губернатор поднял и вопрос о возобновлении федерального софинансирования приобретения противоградового оборудования.
– Уверен, что проблемные моменты не помешают Ставрополью успешно пройти весеннюю страду. Мы со своей стороны прилагаем к этому все усилия, – сказал в завершение глава края.
Основную часть совещания провел первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.
Озвученные регионами предложения будут рассмотрены в Правительстве РФ. Было отмечено, что ход весенней полевой кампании будет находиться в фокусе особого внимания российского Правительства. Эта тема не раз будет подробно проанализирована в селекторном формате.

Теги: ПолитикаВладимирПутинпровелселекторноесовещаниеруководителямирегионов

Дата публикации: 21 марта 2011, 06:51

Автор новости: die2006

Просмотров: 576

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников