Молодежная акция «Белые журавли». Ставропольцам помогут узнать судьбу родственников.

Молодежная акция «Белые журавли». Ставропольцам помогут узнать судьбу родственников.Комитет Ставропольского края по делам молодежи запускает акцию под названием «Белые журавли». Ее цель – напомнить жителям региона, в первую очередь – молодому поколению – о самоотверженных соотечественниках, защищавших свою Родину в годы Великой Отечественной войны и отстоявших свободу своего народа ценой собственных жизней. Организаторы акции приглашают к участию школьников и студентов края, в семьях которых сохранились сведения о родственниках, погибших или пропавших без вести во время войны 1941-1945 годов. Это могут быть рассказы взрослых или же письма с фронта, информация о медалях и наградах и многое другое.
- Сбор материалов будет вестись до 1 мая, прием заявок на участие в акции уже начался, - сообщили в комитете СК по делам молодежи.
Итогом всенародного поиска сведений о пропавших и погибших в годы ВОВ фронтовиках станет выход в свет сборника материалов «Белые журавли», где будет опубликована вся найденная информация, а также данные о самих юных участниках акции, оказавших содействие в его подготовке. Книга будет бесплатно распространяться на территории края, а также займет достойное место на полках библиотек и музеев. Кроме того, информация о пропавших без вести будет передана в военные поисковые клубы, с помощью которых организаторы надеются помочь ставропольцам узнать больше о судьбе своих героических родственников.
Книгу планируется издать уже в этом году, ко Дню памяти и скорби, который ежегодно отмечается 22 июня. В ходе торжественных митингов в городах и районах Ставропольского края молодые участники акции возложат к мемориалу Огонь Вечной славы бумажных белых журавлей, каждый из которых будет символизировать близкого человека, погибшего или пропавшего на войне.
СПРАВКА
Подать заявку на участие в акции и направить материалы о ставропольцах, погибших/пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны можно по адресу: 355006, г. Ставрополь, пр-т К. Маркса, 63, Центр молодежных проектов комитета СК по делам молодежи, и по электронной почте zhanna_volobueva@mail.ru; тел. (8652) 29-66-34.

Теги: ОбществоМолодежнаяакцияБелыежуравлиСтавропольцампомогутузнатьсудьбуродственников

Дата публикации: 22 марта 2011, 12:50

Автор новости: kuznichevtz5ag

Просмотров: 649

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников