Врачи поликлиники села Безопасное опасаются за свою жизнь

Врачи поликлиники села Безопасное опасаются за свою жизньСтраховая компания, медучреждение и даже врач - по выбору пациента: накануне в силу вступили новые правила обязательного медицинского страхования.
Помощь будут оказывать как бюджетные поликлиники, так и частные, при условии, что они являются участниками программы обязательного медицинского страхования.
Жителям же села Безопасное Труновского района Ставрополья выбирать не приходится. Их единственная больница, которая буквально трещит по швам, не попадает ни в какие программы.
Через дыры в стенах сельской поликлиники слышно, как чирикают воробьи, пол проваливается, штукатурка падает монолитными кусками, ГТРК «Ставрополье».
Участковая медсестра Нина Зимина всю зиму вынуждена была принимать пациентов, не снимая шубы и перчаток. Она признается: часто задумывается над тем, что в один день здание больницы просто сложится - ведь стены "уходят" и с правой, и с левой стороны.
Рядом здание, построенное местным помещиком в 1912 году. Еще крепкое - сто лет назад строили на совесть. Персонал мечтает туда перебраться. Но даже этому "старичку" нужен капитальный ремонт.
Там, где помог косметический, разместили дневной стационар. Но большая часть здания также разрушается. В советские времена все больничные проблемы лежали на плечах колхозов и совхозов. Сейчас тоже помогают, когда попросишь, но далеко не все хозяйства.
Заведующий больницей Амай Амаев сокрушается: участковые больницы заброшены по всему краю. И хотя упрекать местную власть не торопится, но интересы своего учреждения защищает. "Нам как-то надо жить. Нам надо оказывать помощь", - заявляет он.
Раньше в Безопасном была даже грязелечебница, не считая роддома и стационара, о возвращении которого здесь мечтают до сих пор. Сегодня за квалифицированной помощью специалистов приходится ездить в райцентр.
Комиссия из Минздрава видела безопасненскую больницу, но в план капремонта на этот год её все же не включила - денег нет.
В краевом министерстве здравоохранения говорят, что положение с сельскими амбулаториями действительно серьезное. Поэтому и запущена в стране программа модернизации здравоохранения. Только безопасненская больница в ее рамки не поместилась.
Первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Константин Хурцев поясняет: «Из программы исключены федеральным центром объекты, подлежащие реконструкции, строительству, готовность которых меньше 80%. Если говорить о больнице в Безопасном, то это как раз тот объект, который в рамки программы модернизации не мог нами рассматриваться, поскольку строительная готовность по затраченным на нее средствам за 2007 год составила 13%. Мы, к сожалению, ее включить не могли».
В министерстве заверяют: ситуация в Безопасном под контролем. И обещают исправить, как только появится малейшая возможность. Только непонятно, когда она появится.

Теги: ОбществоВрачиполиклиникиселаБезопасноеопасаютсясвоюжизнь

Дата публикации: 22 марта 2011, 08:20

Автор новости: MoneG

Просмотров: 641

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников